Дело №1-77, 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года пос.Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Спицова Н.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.; потерпевших В.Т.С. и З.Л.А..; подсудимого Кузнецова А.Ю., защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №260 от 30 ноября 2011 года, при секретаре Артемьевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Ю., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: 27 сентября 2011 года около 06.00 часов подсудимый Кузнецов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняв с помощью отвёртки пробой с входной двери, проник с целью совершения кражи в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие В.Т.С. банку ёмкостью 3 литра с вареньем из ягод морошки стоимостью 300 рублей, банку ёмкостью 3 литра с вареньем из ягод малины стоимостью 300 рублей, банку ёмкостью 0,7 литра с вареньем из ягод чёрной смородины стоимостью 70 рублей, банку ёмкостью 0,7 литра с вареньем из ягод красной смородины стоимостью 70 рублей, банку ёмкостью 0,5 литра с вареньем из ягод чёрной смородины стоимостью 50 рублей, банку ёмкостью 0,5 литра с вареньем из ягод клубники стоимостью 70 рублей, банку ёмкость. 1 литр с вареньем из ягод малины стоимостью 100 рублей, банку ёмкостью 0,7 литра с вареньем из ягод клубники стоимостью 100 рублей, банку ёмкостью 0,7 литра с вареньем из ягод малины стоимостью 70 рублей, банку ёмкостью 1 литр с вареньем из ягод чёрной смородины стоимостью 100 рублей, банку ёмкостью 0,5 литра с вареньем из ягод чёрной смородины стоимостью 50 рублей и принадлежащий З.Л.А. заправленный пропаном газовый баллон стоимостью 1000 рублей. Всё похищенное имущество Кузнецов А.Ю. вынес на улицу и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В.Т.С. имущественный вред на сумму 1280 рублей, а З.Л.А. - на сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Кузнецову А.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Кузнецова А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кузнецову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, полное признание вины, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову А.Ю., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, полагая возможным исправление Кузнецова А.Ю. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не применять в отношении Кузнецова А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Кузнецова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически, два раза в месяц, являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом. Запретить Кузнецову А.Ю. в период испытательного срока совершать нарушения общественного порядка, влекущие административную ответственность. Меру пресечения Кузнецову А.Ю. на кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 9 банок с вареньем - оставить в собственности потерпевшей В.Т.С., газовый баллон - оставить в собственности потерпевшей З.Л.А., отвёртку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья: Спицов Н.В. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 декабря 2011 г.