Дело № 1-76 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.; подсудимого Оленева Е.Н.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 251 от 22 ноября 2011 года; потерпевшей О**, при секретаре Шоховой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оленева Е.Н. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, установил: около 20.00 часов <дата обезличена> Оленев Е.Н., в состоянии алкогольного опьянения находясь на улице деревни <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка и создания обстановки, которую окружающие лица будут воспринимать как угрожающую для них, в присутствии посторонних лиц произвёл несколько прицельных выстрелов из охотничьего гладкоствольного ружья «БМ» с заводским номером 9496, являющегося огнестрельным оружием, по жилому дому <номер обезличен>, где находились О**, О**, О**, С**, В** и Г**, а также малолетние О** <данные изъяты>, О** <данные изъяты> и Г** <данные изъяты>, которые при этом были напуганы, и повреждено остекление окон дома. В судебном заседании подсудимый Оленев Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Оленева Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия. При определении вида и размера наказания Оленеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого, что преступление совершено им впервые и в содеянном он раскаивается, отягчающее наказание обстоятельство и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Оленеву Е.Н., суд признаёт совершение им преступления в отношении малолетних (п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ). Суд исключает из обвинения Оленева В.Н. вменённое ему органом дознания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления с применением оружия, так как это обстоятельство является квалифицирующим признаком вменённого подсудимому преступления. Поскольку признанное вещественным доказательством ружьё «БМ», являющееся орудием совершения Оленевым Е.Н. преступления, ему на законных основаниях не принадлежит и не известен законный владелец этого оружия, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ оно подлежит передаче в органы внутренних дел для дальнейшего уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Оленева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов из заработка. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оленеву Е.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: охотничье ружьё «БМ» с заводским номером 9496, дробь и 19 патронов - передать в отделение полиции по оперативному обслуживанию Вожегодского района межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Харовский» для уничтожения; патронташ - возвратить по принадлежности Оленева Е.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в десятидневный срок со дня оглашения, а осуждённым Оленевым Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов. Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 03 декабря 2011 года.