Приговор по УД № 1-48/2011 г.



                                                                                                  Дело №1-48, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                               пос.Вожега

    Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.;

защитников адвокатов Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №121 от 23 августа 2011 года, и Сухарева В.М., представившего удостоверение №447 и ордер №206 от 07 ноября 2011 года;

подсудимых Шурухина В.В., Золотова В.Г.;

потерпевшей У.,

при секретаре Артемьевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шурухина В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей содержащегося с 03 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Золотова В.Г., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

    26 мая 2011 года около 22.00 часов подсудимые Шурухин В.В. и Золотов В.Г., предварительно договорившись о совершении кражи, действуя совместно, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитили из жилого <адрес>, куда пришли с целью попросить спичек, принадлежащее У. следующее имущество:

- мобильный телефон «Nokia 513c-2» с идентификационным номером <данные изъяты> и стоимостью 3555 рублей с находившимися в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером <данные изъяты>, на счёте которой находились деньги в сумме 40 рублей, и картой памяти формата «microSD» на 1 Гб стоимостью 400 рублей;

- деньги в сумме 20 рублей;

- 1 кг сахарного песка стоимостью 43 рубля;

- 1,5 кг мяса говядины стоимостью 300 рублей;

- филе мяса цыплёнка стоимостью 75 рублей;

- 0,4 кг колбасы «Сливочная» стоимостью 30 рублей;

- 0,3 кг свиного сала стоимостью 64 рубля;

- банку куриного паштета стоимостью 25 рублей;

- планшетку с мясными изделиями «Чебупели» стоимостью 65 рублей;

- банку консервов «Лещ в томате» стоимостью 30 рублей;

- 0,35 кг солёной скумбрии стоимостью 50 рублей;

- банку ёмкостью 0,5 л с тушёной говядиной стоимостью 65 рублей;

- 0,5 кг помидоров стоимостью 45 рублей;

- 0,5 кг огурцов стоимостью 40 рублей;

- 0,2 кг карамели стоимостью 17 рублей 80 копеек;

- 0,2 кг крекера стоимостью 18 рублей 40 копеек;

- женские солнцезащитные очки стоимостью 350 рублей,

а также не имеющие стоимости два сувенирных билета «Банка приколов».

    С похищенным имуществом Шурухин В.В. и Золотов В.Г. скрылись, впоследствии это имущество обратили в свою пользу, причинив тем самым У. имущественный вред на сумму 5233 рубля 20 копеек.

    

    В неустановленное конкретно время, в период с 29 по 30 мая 2011 года подсудимый Шурухин В.В. путём свободного доступа, тайно похитил из комода, находившегося в помещении летней кухни, расположенной возле дома <данные изъяты> принадлежащие К. деньги в сумме 26000 рублей. Похищенными деньгами Шурухин В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. ущерб на сумму 26000 рублей, который является для неё значительным.

    Подсудимый Шурухин В.В. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью и показал, что вечером 26 мая 2011 года Золотов В.Г. зашёл в незапертый дом на <адрес>, чтобы попросить спичек, а затем позвал и его туда. Полагая, что здесь проживают знакомые или родственники Золотова В.Г., он (Шурухин) тоже зашёл в этот дом. Обнаружив там лишь спавшего на полу незнакомого мужчину, они похитили из дома все перечисленные в обвинительном заключении вещи, то есть продукты питания, очки и мобильный телефон. С целью кражи они в указанный дом не проникали, зашли туда за спичками, а кражу решили совершить уже, будучи в доме, когда выяснили, что их никто не видит.

    На следующий день, то есть 27 мая 2011 года, он и Золотов В.Г. приехали в <адрес> к бабушке Золотова В.Г. К. Примерно 29 мая 2011 года он тайно похитил из находившегося помещении летней кухни комода принадлежащие К. деньги в сумме 26000 рублей и после этого сразу же уехал на попутном автомобиле в пос.Вожегу, а затем в гор.Москву, все похищенные деньги он потратил.

    Подсудимый Золотов В.Г. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что вечером 26 мая 2011 года он и Шурухин В.В. находились возле <адрес>, где ждали З., который ушёл продавать свою автомагнитолу. С целью попросить спичек он (Золотов В.Г.) зашёл в указанный жилой дом, двери которого не были заперты на замок, и обнаружил там лишь мужчину, который спал на полу в комнате. Затем он позвал в дом Шурухина В.В., при этом не сказал зачем. Когда Шурухин В.В. зашёл в дом, он предложил ему совершить кражу, тот согласился и они, воспользовавшись тем, что их никто не видит, похитили из дома продукты питания: консервы, рыбу, колбасу, сало, мясо, сахарный песок, карамель, крекер, огурцы и помидоры, а также солнцезащитные очки и мобильный телефон «Nokia». Сложив всё похищенное в пакет, они ушли к К.Н.О. В жилой дом на <адрес> он и Шурухин В.В. зашли не с целью кражи, а за спичками, кражу решили совершить уже, будучи в доме.

    27 мая 2011 года он, З. и Шурухин В.В. уехали в пос.Ючку Вожегодского района к его (Золотова В.Г.) бабушке К. В дневное время 29 мая 2011 года он помогал К. мыться в бане, З. в это время находился на улице, а Шурухин В.В. - в помещении летней кухни, где они в то время проживали. 30 мая 2011 года утром Шурухин В.В. внезапно собрался и уехал из пос.Ючка Вожегодского района, хотя до этого не собирался уезжать и говорил, что у него нет денег. 31 мая 2011 года ему (Золотову В.Г.) позвонила из пос.Вожега К.Н.О. и сообщила, что к ней приходил Шурухин В.В., у которого появились деньги, поскольку он подарил ей костюм. Днём 01 июня 2011 года К.. обнаружила, что у неё из комода пропали деньги в сумме 26000 рублей. По его мнению, указанные деньги мог похитить только Шурухин В.В., который видел, где К. хранит деньги, один оставался в этом помещении 29 мая 2011 года, а на следующий день в спешке уехал.

    Виновность Шурухина В.В. и Золотова В.Г. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших У. и К., показаниями свидетелей У.М.С., Ш., З., А., К.Н.О., К.А.Н.1, С., К.А.Н.2, протоколами осмотров мест происшествий, справкой о стоимости похищенного, копией гарантийного талона, протоколом выемки, заключением товароведческой экспертизы, квитанциями о получении пенсии, справкой с места жительства, протоколом личного обыска, справкой Сбербанка России, копией удостоверения инвалида и справкой отделения пенсионного фонда.

    Так, потерпевшая У. показала, что вечером 26 мая 2011 года она и её муж уходили в гости к соседям, дома оставался лишь Ш., который был очень пьян и спал на полу в гостиной. Входную дверь дома они не запирали, поскольку возле дома гулял их несовершеннолетний сын У.М.С. Домой она и муж вернулись около 24.00 часов 26 мая 2011 года и обнаружили, что из дома похищены 1 кг сахарного песка, 1,5 кг мяса говядины, филе мяса цыплёнка, 0,4 кг колбасы «Сливочная», 0,3 кг свиного сала, банка куриного паштета, планшетка с мясными изделиями, банка консервов «Лещ в томате», 0,35 кг солёной скумбрии, банка ёмкостью 0,5 л тушёной говядины, 0,5 кг помидор, 0,5 кг огурцов, 0,2 кг карамели, 0,2 кг крекера, солнцезащитные очки и мобильный телефон «Nokia 5130c-2» с находящимися в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счёте которой были деньги в сумме 40 рублей, и картой памяти «MicroSD» на 1 Гб, всего на сумму 5233 рубля 20 копеек. Со слов сына ей известно, что в их отсутствие в дом заходили двое мужчин. В настоящее время причинённый преступлением ущерб ей возмещён Золотовым В.Г.

    Из показаний потерпевшей К. известно, что 27 мая 2011 года к ней в гости приехал её внук Золотов В.Г. с З. и Шурухиным В.В. Днём 29 мая 2011 года она мылась в бане, внук Золотов В.Г. помогал ей мыться, Золотов И.Ф. находился на улице, а Шурухин В.В. - в помещении летней кухни возле <адрес>, где они в это время проживали. Утром 30 мая 2011 года Шурухин В.В. собрал все свои вещи и в спешке уехал в пос.Вожегу, хотя до этого не собирался уезжать. После этого, 01 июня 2011 года, она обнаружила, что из ящика комода, находившегося в помещении летней кухни, похищены принадлежащие ей деньги в сумме 26000 рублей, тем самым ей причинён значительный ущерб. В краже она подозревает Шурухина В.В., поскольку у того после случившегося появились деньги.

    Свидетель У.М.С. показал, что около 22.00 часов 26 мая 2011 года он гулял на улице и видел, как из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, вышли двое мужчин, которые в настоящее время находятся в зале в качестве подсудимых, в руке одного из них был наполненный пакет. Когда эти мужчины скрылись, он зашёл в дом и обнаружил там спавшего на полу в комнате мужчину, более никого в доме не было. Затем домой вернулись родители У. и У.С.М., которым он рассказал об указанных мужчинах, после этого они обнаружили, что из дома похищен мобильный телефон «Nokia 5130c-2» и продукты питания.

    Свидетель Ш. показал, что в вечернее время 26 мая 2011 года он находился в гостях у У.С.М. и У., проживающих по адресу: <адрес>, распивал там спиртные напитки, опьянел и уснул на полу в комнате. Около 24.00 часов 26 мая 2011 года он проснулся и ушёл домой, У.С.М. и У., в это время были дома. Через некоторое время У. ему сообщила, что пока он в указанное выше время спал, из их дома похитили мобильный телефон и продукты питания.

    Из показаний свидетеля З. известно, что вечером 26 мая 2011 года он пошёл продавать свою автомагнитолу, позвал с собой Золотова В.Г. и Шурухина В.В. Они вместе дошли до ул.Кооперативной пос.Вожега, там он ушёл к своему знакомому, а Золотов В.Г. и Шурухин В.В. остались на улице. Когда же он вернулся, то Золотова В.Г. и Шурухина В.В. на улице уже не было. Через некоторое время он обнаружил их в доме К.Н.О., Золотов В.Г. и Шурухин В.В. рассказали, что в его отсутствие похитили из какого-то дома на <адрес> мобильный телефон и продукты питания. На следующий день он, Золотов В.Г. и Шурухин В.В. уехали в пос.Ючку Вожегодского района к бабушке Золотова В.Г. К., проживали у неё в помещении летней кухни. 29 мая 2011 года около 16.00 часов К. была в бане, Золотов В.Г. был тоже там, помогал ей мыться, он (З.) находился на улице, а Шурухин В.В. один оставался в помещении летней кухни. После этого, утром 30 мая 2011 года, Шурухин В.В. неожиданно собрал вещи и в спешке уехал в пос.Вожегу, хотя до этого уезжать не собирался. После отъезда Шурухина В.В., 01 июня 2011 года, К. обнаружила, что из находившегося в помещении летней кухни комода похищены принадлежащие ей деньги в сумме 26000 рублей. Они решили, что деньги похитил Шурухин В.В., который знал, где они хранятся и оставался в помещении летней кухни один, кроме того, ему известно, что после 29 мая 2011 года у Шурухина В.В. появились деньги, и он купил для своей знакомой К.Н.О. костюм. До этого же у него денег не было, он планировал добираться до гор.Самары на пригородных поездах бесплатно, используя удостоверение инвалида.

    Свидетель А. показал, что утром 30 мая 2011 года он на своём автомобиле довёз из пос.Ючка Вожегодского района в пос.Вожегу Шурухина В.В., который пояснил, что уезжает в гор.Самару.

    Свидетель К.Н.О. показала, что в период с 25 по 27 мая 2011 года у неё в доме проживали Золотов В.Г. и Шурухин В.В., которые около 23.00 часов 26 мая 2011 года принесли с собой мобильный телефон «Nokia» и пакет, в котором находились сахарный песок, скумбрия, крекер, карамель, куски курицы. Золотов В.Г. пояснил, что эти вещи они похитили из жилого дома на <адрес>. Она стала ругать Золотова В.Г. и Шурухина В.В. и они указанные вещи из её дома куда-то унесли. 27 мая 2011 года Золотов В.Г. и Шурухин В.В. уехали в пос.Ючку Вожегодского района к бабушке Золотова В.Г. 30 мая 2011 года к ней пришёл Шурухин В.В., который переночевал у неё, а на следующий день уехал в гор.Москву. Перед отъездом, 31 мая 2011 года, Шурухин В.В. сходил в магазин и купил для неё продуктов питания и спортивный костюм.

    Свидетель К.А.Н.1 суду показал, что в конце мая 2011 года к К., которая проживает на <адрес>, приехал её внук Золотов В.Г., а также Золотов И.Ф. и Шурухин В.В. Со слов Золотова В.Г. ему известно, что утром 30 мая 2011 года Шурухин В.В. собрал вещи и уехал в пос.Вожегу, после этого К.З.Е. обнаружила, что у неё похищены деньги в сумме 26000 рублей. З. пояснил, что подозревает в краже Шурухина В.В., поскольку тот в спешке уехал из пос.Ючка, хотя до этого уезжать не собирался, и после этого у него (Шурухина) появились деньги.

    Из показаний свидетеля С. известно, что 28 мая 2011 года он распивал спиртные напитки с Золотовым В.Г., З. и Шурухиным В.В. в помещении принадлежащей К. летней кухни, расположенной на <адрес>. В июне же 2011 года со слов Золотова В.Г. ему стало известно, что из комода, находящегося в указанном выше помещении летней кухни, похищены принадлежащие К. деньги в сумме 26000 рублей, в краже Золотов В.Г. подозревал Шурухина В.В.

    Свидетель К.А.Н.2 суду показал, что 03 июня 2011 года в ИВС отделения милиции по Вожегодскому району МОВД «Харовский» был помещён подозреваемый в совершении преступления Шурухин В.В., у которого при себе имелись документы и две спортивные сумки, в которых находились бритвенные принадлежности, лекарственные средства, перчатки, зеркало, 2 брючных ремня, 2 мотка ниток. Какой-либо банковской карты у Шурухина В.В. при себе не было.

    Из протокола осмотра места происшествия от 27 мая 2011 года известно, что входная дверь дома <адрес> повреждений не имеет.

    Из протокола осмотра места происшествия от 05 июля 2011 года известно, что в летней кухне, расположенной возле <адрес>, имеется жилое помещение, в котором имеются кровать, трюмо, стол, диван и комод, в ящике которого К. хранит свои деньги.

    Из справки Вожегодского райпо известно, что на 26 мая 2011 года розничная стоимость следующих товаров составляла: 1 кг сахарного песка - 44 рубля; 1 кг мяса говядины - 200 рублей; филе мяса цыплёнка - 90 рублей; 1 кг колбасы «Сливочная» - 175 рублей; 1 кг свиного сала - 230 рублей; 1 банка куриного паштета - 25 рублей; планшетка «Чебупели» - 65 рублей; 1 банка консервов «Лещ в томате» - 30 рублей; 1 кг солёной скумбрии - 140 рублей; 1 банка ёмкостью 0,5 л тушёной говядины - 65 рублей; 1 кг помидоров - 90 рублей; 1 кг огурцов - 80 рублей; 1 кг карамели - 97 рублей; 1 кг крекера - 92 рубля.

    Из гарантийного талона известно, что У. приобрела мобильный телефон «Nokia 5130c-2» с индетификационным номером <данные изъяты> в магазине «Мобильный рай» пос.Вожега 30 июля 2010 года.

Из протокола выемки известно, что 03 июня 2011 года у Золотова В.Г. был изъят мобильный телефон «Nokia 5130c-2» с идентификационным номером <данные изъяты>

    Из заключения товароведческой экспертизы от <дата обезличена> известно, что остаточная стоимость мобильного телефона «Nokia 5130c-2» с идентификационным номером <данные изъяты> составляет 3555 рублей.

    Из квитанций от 12 апреля и 12 мая 2011 года известно, что размер пенсии К. составляет 8991 рубль 26 копеек.

    Из справки администрации сельского поселения Ючкинское Вожегодского района от 05 июля 2011 года известно, что К. проживает одна по адресу: <адрес>

    Из протокола личного обыска от 03 июня 2011 года известно, что при помещении в ИВС отделения милиции по Вожегодскому району МОВД «Харовский» у подозреваемого Шурухина В.В. были обнаружены и изъяты: паспорт, пенсионное удостоверение, сберкнижка, страховое свидетельство, медицинский полис на имя Шурухина В.В., две спортивные сумки, бритвенные принадлежности, лекарственные средства, два брючных ремня, перчатки, шнурки, очки, зеркало и нитки.

    Из справки от 01 июля 2011 года известно, что в Сбербанке России счета (вклады) на имя Шурухина В.В. отсутствуют.

    Из копии удостоверения <номер обезличен> и справки отделения пенсионного фонда Архангельской области от 17 июня 2011 года известно, что Шурухину В.В., как инвалиду <данные изъяты>., с 01 октября 2010 года была назначена соответствующая пенсия, выплата этой пенсии была приостановлена с 01 апреля 2011 года в связи с непрохождением Шурухиным В.В. МСЭК.

    Действия Шурухина В.В. и Золотова В.Г., совершённые ими 26 мая 2011 года около 22.00 часов, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения Шурухиным В.В. и Золотовым В.Г. кражи с незаконным проникновением в жилище и переквалифицировал действия Шурухина В.В. и Золотова В.Г., совершённые ими 26 мая 2011 года около 22.00 часов, на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

    С учётом этого суд исключает из обвинения Шурухину В.В. и Золотову В.Г. указанный квалифицирующий признак, то есть совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует их действия, совершённые 26 мая 2011 года около 22.00 часов (кража вещей у У.), по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

    Действия Шурухина В.В., совершённые в неустановленное конкретно время, в период с 29 по 30 мая 2011 года (кража денег у К.), суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Шурухину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его отрицательные характеристики, полное признание вины, состояние здоровья (инвалид <данные изъяты>.), мнение потерпевшей У., которая не настаивала на строгом наказании, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шурухину В.В., суд учитывает раскаяние в содеянном.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шурухину В.В., суд учитывает рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что преступления Шурухиным В.В. совершены спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы за подобное преступление и в период условного осуждения, что говорит о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что исправление Шурухина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

    С учётом указанных выше обстоятельств суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить назначенное Шурухину В.В. приговором от 01 декабря 2010 года условное осуждение.

    Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства, суд находит возможным не применять в отношении Шурухина В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    При назначении наказания Золотову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его отрицательные характеристики, полное признание вины, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей У., которая не настаивала на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Золотову В.Г., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Золотову В.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

    Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании с Шурухина В.В. 26000 рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанный подсудимым.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки: с Шурухина В.В. - в размере 4117 рублей 56 копеек (2401 рубль 91 копеек - оплата труда адвоката в период предварительного следствия + 1715 рублей 65 копеек - оплата труда адвоката в суде = 4117 рублей 56 копеек), с Золотова В.Г. - в размере 2445 рублей 04 копейки (1372 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката в период предварительного следствия + 1372 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката в суде = 2745 рублей 04 копейки).

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Шурухина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Шурухина В.В. по совокупности данных преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Шурухина В.В. условное осуждение и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - шесть месяцев лишения свободы неотбытое наказание по предыдущему приговору от 01 декабря 2010 года, окончательное наказание Шурухину В.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Шурухину В.В. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания ему исчислять с 03 июня 2011 года.

    

    С учётом приговора от 01 декабря 2010 года зачесть Шурухину В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 по 03 августа 2010 года и с 22 ноября по 01 декабря 2010 года, всего 12 дней.

    Взыскать с Шурухина В.В. в пользу К. 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба.

    Взыскать с Шурухина В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек.

    Золотова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

    Меру пресечения Золотову В.Г. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Золотова В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5310c-2» - оставить в собственности потерпевшей У..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шурухиным В.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:

    ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: Спицов Н.В

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 08 декабря 2011 года.