Дело № 1-79 2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 декабря 2011 года. пос.Вожега. Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П., с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г., подсудимого Елизарова А.С., защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 273 от 9 декабря 2011 года, при секретаре Ганичевой Е.В., а также потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елизарова А.С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <дата обезличена> неотбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы сроком на шесть месяцев двадцать три дня, освободившегося <дата обезличена> по отбытию наказания, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 сентября 2011 года, около 04 часов, подсудимый Елизаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не преследуя цели хищения, имея умысел на совершение поездки, взял у спавшего в его доме Л. ключ зажигания, завел принадлежащий Л. автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявший возле <адрес> д.<адрес> и совершил на нём поездку в <адрес>. Подсудимый Елизаров А.С. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Елизарова А.С. правильно квалифицированы ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Елизарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Елизарова А.С. малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая эти обстоятельства и считая возможным исправление Елизарова А.С. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Заявленный потерпевшим Л. гражданский иск о взыскании причинённого в результате повреждения автомобиля ущерба в размере 8 450 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елизарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Елизарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Елизарову А.С. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Елизарова А.С. в пользу Л. 8 450 (восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение десяти суток со дня его оглашения с подачей жалобы через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья : Б.П. Смирнов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.