Дело № 1-72 2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 ноября 2011 года. пос.Вожега. Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П., с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г., подсудимого Кошелева С.Н., защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 227 от 8 ноября 2011 года, при секретаре Демченко Н.Е., а также потерпевшего Б.2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошелева С.Н., <дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на один год один месяц двадцать один день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата обезличена>, около 18 часов, подсудимый Кошелев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вырвав москитную сетку в оконной раме, проник в принадлежащий Б.1 жилой дом в <адрес>-<адрес> и похитил с веранды бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей и рюкзак за 200 рублей. Похищенные вещи он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.1 ущерб на общую сумму 3700 рублей. <дата обезличена>, около 01 часа, подсудимый Кошелев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому <номер обезличен> на <адрес> в <адрес> и похитил стоявший возле дома принадлежащий Б.2 мотоцикл марки <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с находившимся в топливном баке бензином марки <данные изъяты> в количестве 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>. С похищенным мотоциклом подсудимый Кошелев С.Н. скрылся с места происшествия и позднее продал, причинив потерпевшему Б.2 ущерб на общую сумму 10012 рублей 65 копеек, который является для него значительным. Подсудимый Кошелев С.Н. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Кошелева С.Н. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Из обвинения Кошелева С.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд исключает похищение им принадлежащих Б.1 резиновых сапог стоимостью 300 рублей и куртки стоимостью 50 рублей, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части в связи с тем, что данные вещи не были похищены из жилого помещения. Квалификация действий Кошелева С.Н. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ также произведена правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кошелеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался. Обстоятельством, смягчающим наказание Кошелеву С.Н., суд признает наличие у него малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. При назначении Кошелеву С.Н. наказания по совокупности приговоров суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кошелева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кошелеву С.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - шесть месяцев лишения свободы - неотбытого наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ему в виде лишения свободы сроком на три года. Отбывание наказания Кошелеву С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кошелеву С.Н. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с <дата обезличена>. Вещественные доказательства по делу: бензопилу, рюкзак, и сапоги - оставить по принадлежности у Б.1, мотоцикл - оставить по принадлежности у Б.2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кошелевым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья: Б.П. Смирнов Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.