Приговор по ГД № 1-49/ 2011 г. ч. 1 ст. 109 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-49, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                               пос.Вожега

    Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Быкова А.А.;

защитника адвоката Тихонова С.В., представившего удостоверение №272 и ордер №1/4 от 20 сентября 2011 года;

потерпевшей Е.Е.Н

представителя потерпевшей адвоката Стрежнева А.В., представившего удостоверение №314 и ордер №181 от 15 августа 2011 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Быкова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

    16 апреля 2011 года около 02.00 часов подсудимый Быков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке перед входом в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, столкнувшись плечами с выходившим из кафе Е.Д.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, проявив преступную легкомысленность, достоверно зная, что нанесение ударов в жизненно важный орган человека - голову, может повлечь смерть человека, но без достаточных на то оснований рассчитывая на её предотвращение, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс удар рукой в область головы Е.Д.Н., от которого тот упал на землю, ударившись затылочной частью головы.

    В результате указанных действий Быкова А.А. Е.Д.Н. были причинены ссадина в области кончика носа и крыльев носа, кровоизлияние под слизистую оболочку в области верхней губы, ссадина в правой бровной области и верхнего века правого глаза, 4 царапины в области носогубной складки справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности полушарий головного мозга, более интенсивное в области основания мозга и стволовых структур, кровоизлияние в вещество головного мозга в области моста и стволового отдела головного мозга, кровь в желудочках головного мозга, тяжёлый ушиб головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлёкшие смерть пострадавшего Е.Д.Н., который через небольшой промежуток времени скончался в помещении МУЗ «Вожегодская ЦРБ».

    Кроме того, указанными действиями Быкова А.А. Е.Д.Н. был причинён кровоподтёк тыла правой кисти, то есть телесное повреждение, не причиняющее вреда здоровью.

    Подсудимый Быков А.А. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что 16 апреля 2011 года около 02.00 часов он входил в кафе-бар «<данные изъяты>» пос.Вожега и на крыльце его толкнул плечом выходивший из этого кафе-бара Е.Д.Н. Он (Быков), действуя машинально, выставил вперед свою правую руку и Е.Д.Н. сам ударился об эту руку. Действуя таким образом, он (Быков) полагал, что Е.Д.Н. удержится на ногах, однако тот упал на землю. После этого Е.Д.Н. занесли в помещение кафе-бара, а оттуда увезли в больницу. Он допускает, что смерть Е.Д.Н. наступила от телесных повреждений, которые тот получил, ударившись о его (Быкова) руку и упав после этого на землю, однако он Е.Д.Н. не толкал и не ударял.

    Виновность подсудимого Быкова А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Е.Е.Н., показаниями свидетелей Т.В.С., Б.А.Ю., С.А.В., Л.Е.А., Ч.А.А., Ч.Ю.А., С.И.В., П.М.А., С.С.В., Л.Н.А., Л.Г.К., С.С.М.. Е.О.А., Ю.С.А., Д.М.С., протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом осмотра предметов, заключениями судебно-медицинских экспертиз, копией карты вызова и копией записи в журнале вызовов скорой медицинской помощи.

    Так, потерпевшая Е.Е.Н. показала, что 16 апреля 2011 года около 01.00 часа она пришла в кафе-бар «<данные изъяты>» <адрес>, в это время там находился её брат Е.Д.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Около 02.00 часов она с П.М.А., и К.Я.О. вышла на улицу и увидела Е.Д.Н., который находился на земле возле входа в бар и был без сознания. Находившиеся тут же Ч.А.А. придерживала Е.Д.Н., а Л.Е.А. вытирала имеющуюся у него на лице кровь. Затем Е.Д.Н. аккуратно перенесли в коридор бара, положив на пол, а через некоторое время увезли на «Скорой помощи» в больницу, где он умер. Со слов П.М.А. ей известно, что Е.Д.Н. ударил Быков А.А. Через несколько дней после случившегося к ним домой приходил отец Быкова А.А., но она и мать в тот момент не смогли с ним разговаривать, сам же Быков А.А. к ним не приходил, мер к заглаживанию причинённого вреда не принимал.

    Свидетель Т.В.С. показал, что им проводилась проверка по факту причинения смерти Е.Д.Н., в ходе которой он получил объяснения с Д.М.С., С.С.В., Ч.Ю.А., которые пояснили, что ночью 16 апреля 2011 года возле кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> Быков А.А. ударил Е.Д.Н. отчего последний упал на землю. Быков А.А. при даче объяснений признавал, что толкнул или ударил Е.Д.Н. правой рукой, отчего тот упал.

    Свидетель Б.А.Ю., подтвердив данные в период предварительного следствия показания, суду пояснил, что около 02.00 часов 16 апреля 2011 года он вышел из кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> на улицу и на выходе перед крыльцом столкнулся плечами с находившимся в состоянии алкогольного опьянения Е.Д.Н., оттолкнул его несильно от себя. Е.Д.Н. устоял на ногах, но отшатнулся и задел Быкова А.А., который находился у этого же крыльца. Быков А.А. тоже оттолкнул от себя Е.Д.Н., что было дальше он (Е) не видел, так как сразу же ушёл за угол здания. Через 2-3 минуты он вернулся к крыльцу указанного кафе-бара и увидел, что Е.Д.Н. лежит на земле.

    Свидетель С.А.В., подтвердив данные в период предварительного следствия показания, пояснил, что около 02.00 часов 16 апреля 2011 года он вышел из кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> на улицу, видел возле крыльца кафе Быкова А.А., который звал домой свою жену Б.Е.Л. Затем возле этого крыльца началась какая-то суета, собрались люди. Он подошёл к крыльцу и увидел там лежащего на земле Е.Д.Н. Он и Быков А.А. хотели помочь Е.Д.Н.. встать на ноги, но тот был без сознания.

    Свидетели Л.Е.А. и Ч.А.А., давая практически одинаковые по содержанию показания, суду пояснили, что ночью 16 апреля 2011 года они находились в кафе-баре «<данные изъяты>» <адрес>, там же находились Быков А.А. и Е.Д.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Около 02.00 часов они вышли на улицу и увидели, что возле входа в кафе-бар на земле лежит Е.Д.Н., а Быков А.А. и С.А.В. пытаются его поднять. Е.Д.Н. был без сознания, лицо у него было в крови, на носу - ссадина. Они стали выяснять, кто избил Е.Д.Н., Быков А.А. ответил: «ну я это сделал, и что?». Затем они аккуратно занесли Е.Д.Н. в коридор кафе-бара, а через некоторое время его увезли в больницу. До того, как Е.Д.Н. вышел из указанного кафе-бара на улицу, телесных повреждений у него не было. Им известно, что Е.Д.Н. по характеру был спокойным человеком, неконфликтным.

    Свидетель Ч.Ю.А. суду показал, что ночью 16 апреля 2011 года он вышел из кафе-бара <адрес> на улицу и увидел, что между Быковым А.А. и Е.Д.Н. произошёл конфликт, а затем Е.Д.Н. почему-то упал и его занесли в помещение кафе-бара.

    Однако в период предварительного следствия свидетель Ч.Ю.Н. показал, что около 02.00 часов <дата **> он вышел из кафе-бара «<данные изъяты>» на улицу, видел там Быкова А.А., который ссорился со своей женой из-за того, что та не хотела идти домой. Затем он увидел, как Быков А.А. ударил кулаком в лицо находившегося возле входа в указанное кафе-бар Е.Д.Н. и тот упал.

    Причину изменения показаний Ч.Ю.А. пояснить не смог, поэтому суд принимает за основу показания данные им (Чевским) в период предварительного следствия.

    Свидетель С.И.В., подтвердив данные в период предварительного следствия показания, пояснила, что ночью 16 апреля 2011 года находилась в кафе-баре «<данные изъяты>» <адрес>, там же находились Быков А.А., его жена Б.Е.Л., Е.Д.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Около 02.00 часов она и Б.Е.А. вышли курить на улицу за угол здания кафе-бара, а когда через 10-15 минут возвращались, то увидели, что перед входом в кафе лежит Е.Д.Н., рядом с ним находились Ч.А.А., Л.Е.А., Быков А.А., С.А.В. и Ч.Ю.А. На лице Е.Д.Н. была кровь, он был без сознания. Когда они подошли к крыльцу, то она слышала, как кто-то сказал Быкову А.А. примерно следующее: «зачем ты это сделал». Затем Е.Д.Н. занесли в коридор кафе-бара, а потом увезли в больницу. Ей известно, что Е.Д.Н. был человеком спокойным и неагрессивным.

    Свидетель П.М.А. суду показала, что ночью 16 апреля 2011 года она находилась в кафе-баре «<данные изъяты>» <адрес>, там же был Е.Д.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 02.00 часов она вышла на улицу и увидела, что возле крыльца кафе-бара С.А.А. удерживает в сидячем положении находившегося без сознания Е.Д.Н. С.А.А. сказала, что Е.Д.Н. ударил Быков А.А. Затем Е.Д.Н. занесли в коридор кафе, а после этого увезли в больницу. Е.Д.Н. по характеру был спокойным, безобидным человеком, а Быков А.А., напротив, по характеру человек буйный. До того, как Е.Д.Н. вышел из кафе-бара на улицу, телесных повреждений у него не было.

    Свидетель С.С.В., подтвердив данные в период предварительного следствия показания, пояснил, что около 02.00 часов 16 апреля 2011 года он находился в своём автомобиле возле кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> и видел, как в это время выходивший из указанного кафе-бара Е.Д.Н. столкнулся с Быковым А.А., задев его плечом. Быков А.А. сразу же ударил правой рукой Е.Д.Н. в верхнюю часть тела, куда именно он не видел. От этого удара Е.Д.Н. упал на землю. После этого к Е.Д.Н. кто-то подбежал, и попытались его поднять, но не смогли, поскольку Е.Д.Н., видимо, был без сознания. Затем Е.Д.Н. занесли в кафе, после чего увезли в больницу.

    Из протокола проверки показаний на месте от 16 июля 2011 года известно, что в ходе выполнения этого следственного действия свидетель С.С.В.,, подтвердив указанные выше показания, с помощью манекена продемонстрировал, где и каким образом Быков А.А. ударил Е.Д.Н.

    Свидетель Л.Н.А. показала, что около 02.00 часов 16 апреля 2011 года на станцию «Скорой помощи» по телефону поступил вызов от Б.Е.Л., о том, что возле кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> избит молодой человек. По указанному адресу была сразу же направлена фельдшер «Скорой помощи».

    Свидетель Л.Г.К. показала, что около 02.00 часов 16 апреля 2011 года она, будучи фельдшером «Скорой помощи», прибыла по вызову в кафе-бар «<данные изъяты>» <адрес>, обнаружила там Е.Д.Н., который лежал на полу в коридоре и находился в бессознательном состоянии. На носу у Е.Д.Н. была гематома, из ноздрей и в углах ротовой полости виднелись сгустки крови. Находившиеся возле кафе-бара люди говорили, что Е.Д.Н. ударил Быков А.А. Она доставила Е.Д.Н. в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался.

    Свидетель С.С.М. показал, что проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту причинения смерти Е.Д.Н. и в связи с этим получил объяснение со С.А.В., который добровольно, без принуждения пояснил, что видел, как ночью 16 апреля 2011 года возле кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> Быков А.А. толкнул рукой выходившего из кафе Е.Д.Н.

    Из показаний свидетеля Е.О.А. известно, что ночью 16 апреля 2011 года, когда она находилась на работе, к ней пришли её дочь Е.Е.Н., К.Я.О. и П.М.А., которые сообщили о смерти её сына Е.Д.Н., при этом пояснили, что его ударил Быков А.А.

    Из показаний свидетеля Ю.С.А. известно, что около 01 часа 20 минут 16 апреля 2011 года он на своём автомобиле возил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Быкова А.А. от кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> до магазина «<данные изъяты>», а затем обратно. Выйдя из автомобиля, Быков А.А. ушёл в указанное кафе-бар, более он в ту ночь Быкова А.А. не видел.

    Из показаний свидетеля Д.М.С. известно, что около 02.00 часов 16 апреля 2011 года она вышла из кафе-бара «<данные изъяты>» <адрес> на улицу и видела, как выходивший из этого же кафе-бара Е.Д.Н. на крыльце столкнулся с Б.А.Ю., тот оттолкнул его от себя, после этого Е.Д.Н. столкнулся с Быковым А.А. Далее она видела, как Быков А.А. произвёл движение рукой в сторону Е.Д.Н., который после этого сразу же упал на землю.

    Из протокола осмотра места происшествия от 16 апреля 2011 года известно, что вход в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, осуществляется через крыльцо, основание которого составляет бетонная площадка, крыша крыльца опирается на два бетонные столба, земля возле крыльца промёрзшая, покрыта наледью. В 1,5 м. от правого столба крыльца на земле обнаружено и изъято на марлевый тампон пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь.

    Из протокола осмотра трупа от 16 апреля 2011 года известно, что на трупе Е.Д.Н. обнаружены телесные повреждения: ссадина в области кончика носа и крыльев носа, кровоизлияние в области верхней губы, ссадина в правой бровной области и верхнего века, вертикальные параллельно расположенные царапины в области носогубной складки, кровоподтёк в области четвёртого пальца тыльной поверхности правой кисти. В ходе осмотра с трупа изъята одежда: свитер, джинсовые брюки, ботинки.

    Из протокола осмотра предметов от 17 июля 2011 года известно, что изъятые с трупа Е.Д.Н. свитер и джинсовые брюки обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь.

    Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата **> года <номер **> установлено, что вещество, изъятое при осмотре места происшествия на марлевый тампон, является кровью, которая могла принадлежать Е.Д.Н.

    Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата **> года <номер **> установлено, что смерть Е.Д.Н. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы с тяжёлым ушибом головного мозга, обширным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтёком, царапинами и ссадинами лица, осложнившейся прорывом крови в желудочки головного мозга.

    При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: ссадина в области кончика носа и крыльев носа, кровоизлияние под слизистую оболочку в области верхней губы, ссадина в правой бровной области и верхнего века правого глаза, 4 царапины в области носогубной складки справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности полушарий головного мозга, более интенсивное в области основания мозга и стволовых структур, кровоизлияния в вещество головного мозга в области моста и стволового отдела головного мозга (периваскулярные кровоизлияния в ткани коры больших полушарий и в ткани моста мозга, кровоизлияние в мозговой ткани вблизи выстилки желудочковой системы мозга), кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области.

    Вышеописанные телесные повреждения возникли в результате ударно-травматических воздействий твёрдого тупого предмета с приложением травмировавших сил в область правой половины лица и в затылочной области головы.

    Учитывая локализацию и характер внешних повреждений, локализацию очагов ушиба и кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, тяжесть данной черепно-мозговой травмы, можно сделать вывод, что черепно-мозговая травма могла быть получена при падении и ударе затылочной областью головы о твёрдое (дорожное) покрытие после удара твёрдым тупым предметом, нанесённого в правую половину лица, где расположены ссадины, царапины и кровоподтёк. Ударов в область лица было нанесено не менее одного.

    Данные телесные повреждения (тупая закрытая черепно-мозговая травма с тяжёлым ушибом головного мозга, обширным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтёком, царапинами и ссадинами лица, осложнившаяся прорывом крови в желудочки головного мозга) являются опасными для жизни, и при жизни были бы квалифицированы как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

    При судебно-медицинском исследовании трупа установлен также кровоподтёк тыла правой кисти, который возник от действия твёрдого тупого предмета, имеет прижизненный характер, при жизни был бы отнесён к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

    Все указанные выше телесные повреждения имеют прижизненный характер, давность их составляет несколько часов - до 1 суток до смерти.

    При разъяснении данного заключения судебно-медицинский эксперт Г.Н.М. пояснил, что все указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа Е.Д.Н. телесные повреждения следует расценивать, как телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью, разделять по тяжести причинения вреда их нельзя, поскольку они являются цепью одного действия - удара в правую область лица, после которого последовало падение и удар головой о твёрдую поверхность. При самостоятельном падении, без ускорения, получение таких телесных повреждений невозможно. Кожная оболочка затылочной части головы пострадавшего не повреждена, поскольку он упал на достаточно ровную поверхность. Наличие алкогольного опьянения не могло повлиять на тяжесть травмы, причинённой Е.Д.Н.

    Из копии карты вызова известно, что <дата **> в 02 часа 15 минут на станцию «Скорой помощи» поступил вызов в кафе-бар «<данные изъяты>» <адрес> об оказании медицинской помощи Е.Д.Н., которого избили возле кафе-бара. Время выезда бригады «Скорой помощи» 02 часа 17 минут, время возвращения - 02 часа 24 минуты. Е.Д.Н. поставлен диагноз: ОЧМТ, коматозное состояние.

    Из копии записи в журнале вызова скорой медицинской помощи известно, что в указанном журнале имеется запись под номером 3000 о вызове в 02 часа 15 минут 16 апреля 2011 года бригады «Скорой помощи» в кафе-бар «<данные изъяты>» <адрес> для оказания помощи Е.Д.Н., которого там избили.

    К показаниям подсудимого Быкова А.А. в той части, что Е.Д.Н. он не толкал и не ударял, тот сам ударился о его руку, суд относится критически, считает эти показания недостоверными, поскольку они нелогичны и полностью опровергаются показаниями потерпевшей Е.Е.Н., показаниями свидетелей Т.В.С., Б.А.Ю., Ч.Ю.А., Л.Е.А., Ч.А.А., С.С.В., Д.М.С., заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата **> <номер **> и разъяснениями этого заключения судебно-медицинским экспертом Г.Н.М.

    Не доверять показаниям указанных потерпевшей, свидетелей и эксперта у суда основании не имеется.

    При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Быкова А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

    При назначении наказания Быкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, частичное признание вины, положительные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, наличие судимости, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Быкову А.А., суд учитывает раскаяние в содеянном.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, а также то, что в результате преступных действий Быкова А.А. погиб человек, но до настоящего времени им (Быковым) каких-либо мер по заглаживанию причинённого преступлением вреда принято не было, суд считает что исправление Быкова А.А. возможно лишь при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества.

    Гражданский иск потерпевшей Е.Е.Н в части возмещения понесённых в связи с погребением Ерофеева Д.Н. расходов в размере 21110 рублей суд находит подлежащим удовлетворению полностью, поскольку он подтверждён материалами уголовного дела, а в соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понёсшему эти расходы.

    Гражданский иск потерпевшей Е.Е.Н. в части компенсации морального вреда в размере 2 000 000 рублей суд в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, с учётом степени вины и имущественного положения подсудимого, характера причинённых потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости, находит подлежащим удовлетворению частично, в размере 500 000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Быкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Быкову А.А. на кассационный период не избирать, обязать его в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следовать самостоятельно, за счёт государства.

    Взыскать с Быкова А.А. в пользу Е.Е.Н. 521 110 (пятьсот двадцать одну тысячу сто десять) рублей, в том числе 21110 (двадцать одну тысячу сто десять) рублей - в возмещение расходов по погребению погибшего, 500 000 (пятьсот тысяч) рублей - денежной компенсации морального вреда.

    Вещественные доказательства: марлевые тампоны с образцами крови, срезы с ногтевых платин пальцев рук, отпечатки папиллярных узоров рук погибшего, одежду погибшего (свитер, джинсовые брюки и пару ботинок) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

    ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

      Председательствующий судья: Спицов Н.В.

    

Приговор обжалован в кассационной инстанции, оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 22 декабря 2011 года.