Приговор по УД № 1-80/2011 г п.`б` ч. 2 ст.158 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-80, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                              пос.Вожега

    Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №295 от 21 декабря 2011 года,

при секретаре Артемьевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Хвойникова А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

    21 октября 2011 года около 16 часов 30 минут подсудимый Хвойников А.В. с целью совершения кражи проник в незапертый гараж, расположенный возле <адрес>, откуда тайно, путём свободного доступа похитил принадлежащий М.Н.В. мотоблок стоимостью 10 000 рублей. Похищенный мотоблок Хвойников А.В. на тракторе увез к себе домой, то есть распорядился им (мотоблоком) по своему усмотрению, причинив тем самым М.Н.В. имущественный вред на сумму 10 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Хвойников А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Хвойникову А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

    Действия Хвойникова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

    При назначении наказания Хвойникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его положительные характеристики, отсутствие судимостей, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Хвойникову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Хвойникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения Хвойникову А.В. на кассационный период не избирать.

    Вещественное доказательство: мотоблок - оставить в собственности потерпевшей М.Н.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

    ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: Спицов Н.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 января 2012 года.