Дело № 1-02 2012 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 января 2012 года. пос.Вожега. Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К., подсудимого Оленева Е.Н., защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 20 от 17 января 2012 года, при секретаре Демченко Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оленева Е.Н., <дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя д.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> подсудимый Оленев Е.Н., не имея на то специального разрешения, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», хранил без цели сбыта в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, порох <данные изъяты>, являющийся взрывчатым веществом. Кроме того, в период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> подсудимый Оленев Е.Н., не имея на то специального разрешения, в нарушения требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», хранил без цели сбыта в своём доме патрон <данные изъяты>, предназначенный для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, относящийся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию. Подсудимый Оленев Е.Н. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Оленева Е.Н. правильно квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил взрывчатое вещество, а также незаконно хранил боеприпасы. При назначении наказания Оленеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что наказание Оленеву Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оленева Е.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Оленеву Е.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Оленеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Данный приговор и приговор в отношении Оленева Е.Н. от 22 ноября 2011 года исполняются самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: патрон и банку с порохом - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: . ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья: Смирнов Б.П. Приговор не обжалован и вступил в законную 28 января 2012 года.