Приговор по УД 1-78/2011




                                                                            

№ 1 - 78 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года.                                                                            пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Смирнова С.Н.,

защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №262 от 01 декабря 2011 года,

потерпевшего Л*,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 сентября 2011 года, около 22.00 часов, Смирнов С.Н. с целью хищения чужого имущества, сдвинув запор входной двери подвала, незаконно проник в жилой дом <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащий Л* мобильный телефон марки «NOKIATV Е71» с зарядным устройством общей стоимостью 4 000 рублей. С похищенным Смирнов С.Н. скрылся, причинив Л* имущественный вред на указанную сумму.     

Подсудимый Смирнов С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Смирнова С.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Смирнову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, признание вины, его характеристики, наличие судимостей, факт привлечения к административной ответственности, состояние его здоровья, мнение потерпевшего.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, и то, что преступление Смирнов С.Н. совершил в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 28 июня 2011 года в соответствие с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ.

Учитывая имущественное положение виновного и считая возможным его исправление без назначения дополнительных видов наказания, суд находит возможным не применять предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Смирнова С.Н.

Исключительных обстоятельств, способствующих назначению наказания Смирнову С.Н. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору от 28 июня 2011 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Смирнову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову С.Н. на кассационный период оставить без изменения, то есть содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с 01 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, выданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего, нож и оттиски следов обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Смирновым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                       Трусов В.Ю.

Приговор обжалован, оставлен без изменения и в ступил в законную силу 26.01.2012 года