Дело № 1-22 2012 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К.; подсудимого Хорошева А.Н.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостовере- ние № 635 и ордер № 130 от 15 марта 2012 года; законного представителя потерпевшего Б**; при секретаре Шоховой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хорошева А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: около 17.00 часов <дата обезличена> Хорошев А.Н., в состоянии алкогольного опьянения находившийся возле магазина «Радуга», расположенного в доме <адрес>, открыто, в присутствии Н**, похитил принадлежащие Б** деньги в сумме 50 рублей, взяв их из руки Б**, и, не смотря на требования Б** о возврате денег, с места преступления скрылся, впоследствии израсходовав похищенные деньги на приобретение спиртосодержащей жидкости. В судебном заседании подсудимый Хорошев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Хорошева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Хорошеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, состояние его здоровья, факты неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, мнение законного представителя потерпевшего Б**, ходатайствовавшей о снисхождении. Обстоятельством, смягчающим наказание Хорошеву А.Н., суд признаёт добровольное возмещение им причинённого потерпевшему материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Хорошеву А.Н., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, с учётом положений Федеральных законов от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с фактами неоднократного привлечения его к административной ответственности за нарушения общественного порядка, считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающее наказание Хорошеву А.Н. обстоятельство в совокупности с его удовлетворительными характеристиками и состоянием его здоровья, суд находит возможным исправление Хорошева А.Н. без реального исполнения назначенного ему наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. Учитывая наличие рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Хорошевым А.Н. преступления. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Хорошева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хорошеву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, дважды в месяц, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган в установленные им дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения. <данные изъяты> До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хорошеву А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 марта 2012 года.