Дело № 1-17 2012 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К.; подсудимого Чернецова А.А.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 120 от 13 марта 2012 года; потерпевшего Е**; при секретаре Шоховой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернецова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: около 24.00 часов <дата обезличена> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чернецов А.А. незаконно, с целью совершения кражи, принесённым с собой гаечным ключом взломав запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащую Е** погребную яму, расположенную возле дома <адрес>, откуда тайно похитил 15 килограммов моркови, три трёхлитровых банки тушёной говядины, пятилитровую банку квашеной капусты и три трёхлитровые банки солёных огурцов и помидоров общей стоимостью 4480 рублей. Все похищенные продукты питания Чернецов А.А. унёс в свой дом и впоследствии употребил в пищу. В судебном заседании подсудимый Чернецов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Чернецова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания Чернецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики (л.д. 65,69), имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, факт совершения в течение года административного правонарушения против общественного порядка (л.д. 58), влияние наказания на исправление осуждённого и мнение потерпевшего Е**, ходатайствовавшего о снисхождении. Суд не признаёт в качестве смягчающего наказание Чернецову А.А. такое указанное органом предварительного следствия обстоятельство, как совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, выразившихся в отсутствии средств к существованию вследствие утраты подсудимым работы, поскольку не работает Чернецов А.А. более четырёх лет и за это время даже не встал на учёт в службе занятости населения, т.е. достаточных активных мер к трудоустройству не принимал. С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого Чернецовым А.А. преступления, а также отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), а также для применения положений ст.64 УК РФ. Заявленный Е** гражданский иск о взыскании с Чернецова А.А. 4480 рублей в возмещение причинённого в результате кражи имущественного вреда подлежит удовлетворению полностью как ответчиком признанный, а также поскольку в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Чернецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Взыскать с Чернецова А.А. в пользу Е** 4480 (четыре тысячи четыреста восемьдесят) рублей в возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернецову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гаечный ключ и стеклянную банку ёмкостью пять литров - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 марта 2012 года.