Дело № 1-7 2012 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 28 февраля 2012 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.; подсудимого Павлова С.В.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 365 и ордер № 44 от 01 февраля 2012 года; при секретаре Шоховой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: около 22.00 часов <дата обезличена> Павлов С.В. незаконно, с целью совершения кражи, принесённым с собою металлическим прутом взломав запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащий П** жилой дом <номер обезличен> в д. <адрес>, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «Ролсен», упаковку гречневой крупы весом 900 граммов, упаковку риса весом 900 граммов, две упаковки макаронных изделий весом по 900 граммов каждая, бутылку подсолнечного масла ёмкостью один литр, две банки рыбных консервов, две банки тушёнки, шесть суповых пакетов быстрого приготовления и четыре килограмма сахарного песку общей стоимостью 2597 рублей. Похищенный телевизор Павлов С.В. впоследствии продал, а похищенные продукты питания употребил в пищу. В судебном заседании подсудимый Павлов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Павлова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания Павлову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его положительные из мест отбывания ранее назначенных уголовных наказаний (л.д. 119,120) и отрицательную после освобождения из мест лишения свободы (л.д.122) характеристики, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову С.В., суд признаёт его явку с повинной, полное признание своей вины и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Павлову С.В., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ) и полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы, а также в силу этого обстоятельства не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание Павлову С.В. обстоятельства в совокупности с его имущественным положением, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленный П** гражданский иск в размере 2597 рублей подлежит удовлетворению полностью как ответчиком Павловым С.В. признанный, а также поскольку в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Павлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором суда и приговорами Череповецкого городского суда Вологодской области от 07 октября 2011 года и от 22 декабря 2011 года, окончательное наказание Павлову С.В. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на срок три года. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить Павлову С.В. в исправительной колонии строгого режима. На период до вступления приговора в законную силу избрать Павлову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу заключить его в зале суда и срок отбывания назначенного наказания исчислять ему с 28 февраля 2012 года. Зачесть в отбытие наказания Павлову С.В. пять месяцев один день лишения свободы с 27 сентября 2011 года по 27 февраля 2012 года включительно. Взыскать с Павлова С.В. в пользу П** 2597 (две тысячи пятьсот девяносто семь) рублей в возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Павловым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов. Справка: Приговор обжалован, судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор Вожегодского районного суда изменен: исключено указание о назначении ему наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 07 октября 2011 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ с наказанием по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 22 декабря 2011 года окончательно назначено Павлову 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставитьбез изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2012 года.