№ 1 - 15 2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 марта 2012 года. пос.Вожега. Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Трусова В.Ю., с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г., подсудимого Проняева О.С., защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №100 от 02 марта 2012 года, при секретаре Ганичевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Проняева О.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л : 04 июля 2011 года, около 17 часов 50 минут, Проняев О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, по мобильному телефону сообщил в дежурную часть отделения милиции по Вожегодскому району МОВД «Харовский» не соответствующие действительности сведения о том, что его ударили по голове и похитили деньги. 06 июля 2011 года, около 11.00 часов, Проняев О.С., находясь в служебном кабинете отделения милиции по Вожегодскому району МОВД «Харовский», расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, указал в протоколе принятия устного заявления и в объяснении не соответствующие действительности сведения о том, что 04 июля 2011 года, около 17.00 часов, в <адрес> двое незнакомых мужчин ударили его по голове и похитили деньги в сумме 29 500 рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ. При проведении сотрудниками милиции проверки, было установлено, что Проняев О.С. сообщил ложные сведения о совершении в отношении него преступления. Подсудимый Проняев О.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании изменила предъявленное Проняеву О.С. обвинение путём переквалификации его действий с ч.2 ст.306 УК РФ на ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку факт заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединённого с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, не нашёл подтверждения в материалах дела. Действия Проняева О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания Проняеву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, признание вины, его характеристики, отсутствие судимостей, факт привлечения к административной ответственности, его имущественное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Проняева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.72 УК РФ назначенное Проняеву О.С. наказание с учётом срока содержания его под стражей до судебного разбирательства смягчить до 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Проняеву О.С. на кассационный период оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - материалы доследственной проверки вернуть в отделение полиции по оперативному обслуживанию территории Вожегодского района межмуниципального отдела МВД «Харовский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Трусов В.Ю. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.04.2012 года.