Дело № 1-6 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
29 января 2010 года. пос. Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского
района Пантюхиной Т.А.;
подсудимых Ныркова О.А. и Мальцева Н.А.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-
ние № 65 и ордер № 38 от 29 января 2010 года;
потерпевшей К**
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ныркова О.А. - *** (дата обезличена) ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
Мальцева Н.А. - *** (дата обезличена) ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
установил:
около 18.00 часов 24 октября 2009 года Нырков О.А. и Мальцев Н.А., предварительно сговорившись между собою о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, через проём между косяком и входной дверью открыв внутреннее запорное устройство, проникли в дом *** (номер обезличен) по ... пос. ... ..., где, используя в качестве оружия макеты пистолетов и высказывая проживающей в этом доме К** угрозы убийством, которые потерпевшей воспринимались реально и осуществления которых она опасалась, потребовали передачи им денег, при этом Нырков О.А. палкой с вколоченным в неё гвоздём нанёс К** удар по руке, умышленно нанеся не причиняющую вреда здоровью царапину в области запястья правой руки потерпевшей. Подавив волю К** к сопротивлению, Нырков О.А. и Мальцев Н.А. завладели её деньгами в сумме 100 рублей. После этого Нырков О.А. схватил лежавший на столе в кухне нож, подошёл к К**. и, демонстрируя готовность применить этот нож в качестве оружия, направил его остриём на потерпевшую, а Мальцев Н.А. потребовал от потерпевшей передачи им ещё денег, вследствие чего Нырков О.А. и Мальцев Н.А. завладели деньгами потерпевшей ещё в сумме 100 рублей и с похищенным скрылись, впоследствии потратив деньги на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
В судебном заседании подсудимые Нырков О.А. и Мальцев Н.А. по предъявленному каждому из них обвинению виновными себя признали полностью, и, давая одинаковые по содержанию показания, суду пояснили, что 24 октября 2009 года они вдвоём употребляли спиртные напитки, после чего по предложению Мальцева Н.А. решили совершить нападение на проживающую одиноко на окраине посёлка ... ... К** чтобы отобрать у неё деньги и приобрести на них ещё спиртные напитки. Предварительно они измазали свои лица древесным углём, чтобы их невозможно было узнать, и изготовили макеты пистолетов, которыми решили запугать К** Нырков О.А. был одет в куртку с оранжевыми полосами на спине Около 18.00 часов они подошли к дому, где проживает К** Входная дверь была заперта изнутри на крючок, но между дверью и косяком имелся проём, в который Нырков О.А. просунул руку и скинул крючок. Войдя в дом, они наставили на сидевшую в кухне К** макеты пистолетов и закричали, чтобы она отдавала им деньги, иначе они её застрелят. К**. взяла в руки палку и стала ею махать, но Нырков О.А. эту палку у неё отобрал и ударил ею К**. по правой руке. К** испугалась, достала из кармана своей одежды сторублёвую купюру и подала её Мальцеву Н.А. Затем Нырков О.А. и Мальцев Н.А., продолжая высказывать угрозы убийством, потребовали передачи им ещё денег, при этом Нырков О.А. взял со стола на кухне нож, подошёл на расстояние полуметра к К** и направил этот нож остриём на грудь К** показывая ей своим поведением готовность применения этого ножа. Испугавшись, К** достала из своего кошелька две денежные купюры и одну из них достоинством в сто рублей подала Ныркову О.А., который пытался отобрать и вторую купюру, но К** эту купюру не отдала, сказав, что это её последние деньги, и он не стал эти деньги отбирать. После этого Нырков О.А. и Мальцев Н.А. из дома К** убежали, а перед этим Нырков О.А. предупредил, что они убьют К** если она сообщит о происшествии в милицию. На похищенные деньги они приобрели спиртные напитки и продукты питания, которые вдвоём употребили в пищу. Впоследствии они деньгами и продуктами питания возместили причинённый потерпевшей ущерб и принесли ей свои извинения.
Наряду с признательными показаниями подсудимых Ныркова О.А. и Мальцева Н.А. вина каждого из них подтверждена следующими доказательствами: показаниями и протоколом допроса потерпевшей К**., показаниями свидетелей И** М**., Н**. и М**., протоколом допроса свидетеля И** протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта.
Потерпевшая К** в судебном заседании и при её допросе *** (дата обезличена) года л.д.22-27) показала, что около 18.00 часов *** (дата обезличена) года в её дом *** (номер обезличен) по ... пос. ... ..., в котором она находилась одна и входная дверь в который была заперта изнутри на крючок, ворвались двое мужчин, лица которых были испачканы сажей. Один из мужчин был одет в куртку с оранжевыми полосами на спине и рукавах, а другой - в тёмную куртку. Мужчины направили в её сторону пистолеты, которые она приняла за настоящие, и закричали, чтобы она отдавала им деньги, иначе они её застрелят. Испугавшись за свою жизнь, она схватила лежавшую на полу палку с гвоздём и с целью самозащиты замахнулась ею на нападавших, но мужчина, одетый в куртку с оранжевыми полосами, выхватил у неё эту палку и нанёс ею удар по запястью её (К** правой руки, отчего она (К** испытала физическую боль и на руке образовалась царапина. Мужчины неоднократно повторяли угрозы убийством, под влиянием которых она вынуждена была отдать мужчинам сто рублей. После этого мужчины стали требовать у неё ещё денег, продолжая высказывать угрозы убийством, при этом одетый в куртку с оранжевыми полосами мужчина прошёл на кухню, взял там нож, подошёл к ней на расстояние полуметра и наставил нож остриём на неё на уровне груди. Испугавшись за свою жизнь, она достала из спрятанного в сапог кошелька остававшиеся там две купюры и одну из них достоинством в сто рублей подала мужчинам. Тот мужчина, который был одет в куртку с оранжевыми полосами, пытался отобрать у неё и вторую купюру достоинством в пятьсот рублей, но она крепко зажала эту купюру в руке, закричала, что это её последние деньги, и мужчины ушли. Перед уходом они пригрозили убить её, если она сообщит о происшествии в милицию. О происшествии она рассказала социальному работнику И**. Впоследствии причинённый ущерб был полностью возмещён ей деньгами и продуктами питания.
Свидетель И** при её допросе *** (дата обезличена) года л.д. 28-31) показала, что *** (дата обезличена) года к ней пришла К** и рассказала ей о том, что около 18.00 часов *** (дата обезличена) года в дом К** ворвались двое мужчин, которые, угрожая ей ножом и убийством, потребовали передачи денег и она вынуждена была отдать им 200 рублей. По просьбе К** она об этом по телефону сообщила её родственникам.
Свидетель М** суду показала, что *** (дата обезличена) года И** сообщила ей по телефону о совершении нападения на её мать К** проживающую в пос. ... .... О случившемся она сообщила в милицию и со слов матери ей известно, что *** (дата обезличена) года в её дом ворвались двое мужчин с измазанными сажей лицами, которые потребовали передачи им денег, при этом угрожали ей убийством, а один из них ударил мать палкой по руке и мать вынуждена была отдать им 200 рублей.
Свидетели Н** и М** давая одинаковые по содержанию показания, в суде подтвердил, что, как им известно со слов подсудимых, *** (дата обезличена) года их сыновья Нырков О.А. и Мальцев Н.А., измазав лица углём и изготовив деревянные макеты пистолетов, прищли в дом К** где под угрозой этих макетов отобрали у неё 200 рублей.
Заключением *** (номер обезличен) по результатам судебно-медицинской экспертизы от *** (дата обезличена) года л.д. 56) подтверждено наличие у потерпевшей К**. *** (дата обезличена) года царапины в области запястья правой руки, т.е. телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья и возникшего от воздействия твёрдого тупого предмета.
Протоколом осмотра *** (дата обезличена) года дома *** (номер обезличен) по ... пос. ... ..., где проживает потерпевшая К** подтверждено, что входная дверь изнутри запирается на металлический крючок и что между закрытой входной дверью и косяком имеется зазор шириной 4 сантиметра л.д. 7).
Суд соглашается с заключением *** (номер обезличен) по результатам судебно - психиатрической экспертизы от *** (дата обезличена) года л.д. 113,114) и считает подсудимого Мальцева Н.А. вменяемым.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Ныркова О.А. и Мальцева Н.А. доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Ныркову О.А. и Мальцеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, неблагоприятные условия жизни и воспитания, имущественное положение подсудимых, а также мнение потерпевшей К** ходатайствовавшей о снисхождении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ныркову О.А. и Мальцеву Н.А., суд признаёт несовершеннолетие каждого из них на момент совершения преступления, а также активное способствование раскрытию группового преступления и добровольное возмещение причинённого имущественного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ныркову О.А. и Мальцеву Н.А., суд признаёт совершение преступления в отношении беззащитного ввиду старости (1928 года рождения) лица (п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ).
Принимая во внимание цель совершения преступления в совокупности с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Ныркова О.А. и Мальцева Н.А. положений ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительные характеристики подсудимых, их раскаяние в содеянном и что ранее они не судимы, суд находит возможным исправление Ныркова О.А. и Мальцева Н.А. без реального исполнения основного наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ныркова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ныркову О.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; систематически, один раз в месяц, являться для регистрации в осуществляющий контроль за его поведением специализированный государственный орган в дни, определённые этим органом; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки, жидкости и вещества, вызывающие состояние опьянения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ныркову О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Мальцева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцеву Н.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; систематически, один раз в месяц, являться для регистрации в осуществляющий контроль за его поведением специализированный государственный орган в дни, определённые этим органом; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки, жидкости и вещества, вызывающие состояние опьянения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальцеву Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ныркова О.А. в пользу федерального бюджета 2 745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки в возмещение судебных издержек по оплате услуг адвоката, в том числе: 2 058 рублей 78 копеек - на предварительном следствии, 686 рублей 26 копеек - в судебном заседании.
Взыскать с Мальцев Н.А. в пользу федерального бюджета 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки в возмещение судебных издержек по оплате услуг адвоката, в том числе: 2 058 рублей 78 копеек - на предварительном следствии, 686 рублей 26 копеек - в судебном заседании.
Вещественное доказательство: нож - возвратить по принадлежности потерпевшей К**
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационных жалобы или представления осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 февраля 2010 года.