Приговор по УД 1-53/2010 ст. 158 ч.3 п.а



№ 1 - 53 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Богомолова Л.Б.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №306 от 27 июля 2010 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомолова Л.Б., родившегося **(дата обезличена) года, уроженца и жителя дер.... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ранее судимого:

1) 28 января 2004 года Вожегодским районным судом Вологодской области по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;

2) 07 апреля 2004 года Вожегодским районным судом Вологодской области по ч.5 ст.69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы;

3) 04 июня 2004 года Вожегодским районным судом Вологодской области по ч.5 ст.69 УК РФ к четырём годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления судьи Великоустюгского районного суда Вологодской области от 23 июля 2007 года с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы наказанием в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев пятнадцать дней с удержанием в доход государства двадцати процентов из заработка, на основании постановления Вожегодского районного суда от 28 мая 2008 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок четыре месяца три дня, освободившегося 30 сентября 2008 года по отбытию наказания;

4) 15 июля 2010 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку №47 по ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 мая 2010 года, около 23.00 часов, Богомолов Л.Б. с целью совершения кражи, путём отжатия входной двери веранды и повреждения металлическим штырём запорного устройства входной двери жилого помещения незаконно проник в дом **(номер обезличен) в дер.... ... и тайно похитил оттуда принадлежащие К. 25 килограммов кускового сахара, стоимостью 40 рублей за килограмм, бутылку водки, стоимостью 102 рубля и пластмассовое ведро, стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество Богомолов Л.Б. унёс с собой, причинив К. материальный ущерб на сумму 1152 рубля.

Подсудимый Богомолов Л.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Богомолова Л.Б. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Богомолову Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, раскаивание в содеянном, его характеристики, наличие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых виновным преступлений.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Богомолову Л.Б. может быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным применить в отношении Богомолова Л.Б. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять при назначении наказания Богомолову Л.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богомолову Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Богомолову Л.Б. на кассационный период оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: топор, пластмассовое ведро, сумку с кусковым сахаром и мешок выдать потерпевшей К.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №47 от 15 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.08.2010 года