Дело № 1-48 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского
района Пантюхиной Т.А.;
подсудимого Родинцева Н.В.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-
ние № 65 и ордер № 270 от 24 июня 2010 года;
потерпевшего С.,
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родинцева Н.В. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,
установил:
между 13 часами 45 минутами и 16 часами 15 минутами 05 апреля 2010 года на <номер обезличен>-м километре автомобильной дороги сообщения между <адрес> и д.<адрес> <адрес> Родинцева Н.В., задержанный сотрудниками милиции по подозрению в нарушении общественного порядка и в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, при доставлении его в ОВД по <данные изъяты> для выяснения обстоятельств произошедшего, будучи недовольным своим доставлением и осознавая, что перед ним находится представитель власти, схватил за плечо и с усилием дёрнул находившегося при исполнении служебных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> С., умышленно оторвав погон с его форменного бушлата и причинив ему физическую боль.
Около 16 часов 30 минут 05 апреля 2010 года Родинцева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном кабинете дежурной части ОВД по <данные изъяты>, расположенном в доме № <номер обезличен>-а по <адрес> переулку пос. <адрес>, публично, в присутствии граждан Е. и Х., высказывал оскорбительные нецензурные слова в адрес находившегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предлагавшего ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения инспектора дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции по безопасности дорожного движения ОВД по <данные изъяты> У., унижая его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Родинцев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за каждое из вменённых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Родинцева Н.В. суд квалифицирует: в отношении потерпевшего С. - по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания Родинцеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, его удовлетворительную характеристику, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Исходя из имущественного и семейного положения подсудимого Родинцева Н.В., суд находит возможным рассрочить уплату штрафа на десять месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Родинцева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Родинцеву Н.В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на десять месяцев, частями не менее 2 000 (двух тысяч) рублей ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Родинцеву Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: форменный бушлат и погон - возвратить по принадлежности С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Начиналов В.А.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 июля 2010 года.