Дело №1-69, 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,
защитника адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение №447 и ордер №182 от 24 сентября 2010 года,
при секретаре Чевской И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирилова С.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
12 июня 2010 года около 14.00 часов подсудимый Кирилов С.А., открыв подобранным ключом замок на входной двери, с целью совершения кражи проник в жилой дом Ф., расположенный по адресу: <адрес>, дер.<адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил фуфайку стоимостью 100 рублей, брезентовую куртку стоимостью 50 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 170 рублей, кухонный нож стоимостью 25 рублей, два автоматических предохранителя пробочного типа стоимостью 100 рублей каждый, упаковку спагетти «Макфа» весом 800 гр. стоимостью 32 рубля и пачку чая «Канди» стоимостью 22 рубля. Указанное имущество Кирилов С.А. унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. имущественный вред на сумму 599 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кирилов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Кирилову С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Кирилова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Кирилову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его характеристики (отрицательную от участкового уполномоченного милиции и положительную из администрации сельского поселения <адрес>), факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирилову С.А., суд учитывает наличие у него психического заболевания и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, полагая возможным исправление Кирилова С.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Кроме того, учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным не применять в отношении Кирилова С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд соглашается с заключением проведённой по настоящему уголовному делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> и считает Кирилова С.А. вменяемым.
Заявленный потерпевшим Ф. гражданский иск о взыскании с Кирилова С.А. 719 рублей в возмещение причинённого имущественного вреда (599 рублей - стоимость похищенного имущества + 120 рублей - стоимость повреждённого замка = 719 рублей) подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанный подсудимым.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кирилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирилову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически, два раза в месяц, являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом.
Меру пресечения Кирилову С.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кирилова С.А. в пользу Ф. 719 (семьсот девятнадцать) рублей в возмещение причинённого имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Спицов Н.В. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 октября 2010 года.