Приговор по УД №1-71/2010 по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского

района Пантюхиной Т.А.;

подсудимого Чистякова Н.Н.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чистякова Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

около 21.00 часа <дата обезличена> Чистяков Н.Н. незаконно, с целью совершения кражи, посредством металлического прута сорвав запор на входной двери, проник в расположенный в 25 метрах восточнее <адрес> гараж, принадлежащий Андрианову А.В., и тайно похитил оттуда транспортное средство стоимостью 5 000 рублей, который впоследствии продал, а вырученные деньги израсходовал на приобретение спиртных напитков.

В судебном заседании подсудимый Чистяков Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Чистякова Н.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания Чистякову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого (л.д. 78,79), состояние его здоровья, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Андрианова А.В., на строгом наказании не настаивающего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чистякова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на два месяца, не менее 5 000 рублей в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чистякову Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: транспортное средство - оставить в собственности законного владельца Андрианова А.В.; фрагмент доски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Чистяковым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 октября 2010 года.