Дело № 1-73 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
08 октября 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского
района Пантюхиной Т.А.;
подсудимой Малюкиной В.П.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;
потерпевшей Хорошевой И.С.,
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малюкиной В.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
около 08 часов 30 минут <дата обезличена> Малюкина В.П., в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> и воспользовавшись сном проживающего там Х**, тайно похитила принадлежащие Хорошевой И.С. деньги в сумме 25 000 рублей, хранившиеся в бельевом шкафу, и фен «Скарлет» стоимостью 1 800 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенные деньги Малюкина В.П. израсходовала на личные нужды, приобретя спиртные напитки и продукты питания, а фен потеряла.
В судебном заседании подсудимая Малюкина В.П. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Малюкиной В.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Малюкиной В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, отрицательную из органа внутренних дел (л.д. 81) и удовлетворительную из органа местного самоуправления (л.д. 83) характеристики подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей Хорошевой И.С., на строгом наказании не настаивающей.
Заявленный потерпевшей Хорошевой И.С. гражданский иск в размере 26800 рублей подлежит удовлетворению полностью как ответчицей Малюкиной В.П. признанный, а также поскольку в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Малюкину В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малюкиной В.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Малюкиной В.П. в пользу Хорошевой И.С. 26 800 (двадцать шесть тысяч восемьсот) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой Малюкиной В.П. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 октября 2010 года.