Приговор по УД №1-66/2010 по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-66 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского

района Пантюхиной Т.А.;

подсудимого Архипенко Н.В.;

защитника адвоката Пугачёвой М.А., представившей удостоверение

<номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архипенко Н.В. - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

около 13 часов 30 минут <дата обезличена> Архипенко Н.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> и воспользовавшись сном находившегося там же в состоянии алкогольного опьянения Кузина А.В., тайно похитил из кармана надетых на Кузина А.В.брюк принадлежащие ему мобильный телефон «Nokia 1202» с симкартой оператора сотовой связи «МегаФон» общей стоимостью 1 360 рублей, а также деньги в сумме 600 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенный телефон Архипенко Н.В. продал, вырученные от продажи телефона и похищенные деньги израсходовал на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

В судебном заседании подсудимый Архипенко Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Архипенко Н.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания Архипенко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, в том числе стоимость похищенного имущества, отрицательные по месту жительства (л.д. 65, 66) и по месту отбывания предыдущего уголовного наказания (л.д. 61) характеристики, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении.

Обстоятельством, смягчающим наказание Архипенко Н.В., суд признаёт аморальность поведения потерпевшего Кузина А.В., выразившуюся в злоупотреблении спиртными напитками и явившуюся поводом к совершению в отношении него преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Архипенко Н.В., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательными характеристиками Архипенко Н.В., находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным не назначать Архипенко Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Архипенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором мирового судьи <адрес> по судебному участку <номер обезличен> от <дата обезличена>, окончательное наказание Архипенко Н.В. назначить путём полного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Архипенко Н.В. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять ему с <дата обезличена>.

Зачесть Архипенко Н.В. четыре дня лишения свободы, отбытых им с 05 по <дата обезличена> по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку <номер обезличен> от <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Архипенко Н.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 14 октября 2010 года.