Дело № 1-77 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора
Вожегодского района Пантюхиной Т.А.,
подсудимых Умушкина Н.В. и Молодцова С.В.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 376 от 12 октября 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
а также потерпевшего Т.Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Умушкина Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,
Молодцова С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 мая 2010 года, около 2 часов, подсудимые Умушкин Н.В. и Молодцов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись совершить хищение чужого имущества, пришли к принадлежащему Т.Н.В. гаражу, расположенному на **** и похитили находившиеся возле гаража: диск переднего колеса от транспортного средства стоимостью 1500 рублей, брус передний стоимостью 3200 рублей с передней осью стоимостью 1980 рублей транспортного средства и передний транспортёр от картофелекопалки стоимостью 10000 рублей, причинив Т.Н.В. ущерб на общую сумму 16680 рублей, который является для него значительным. Все похищенные детали они сдали в качестве металлолома, а вырученные деньги потратили на приобретение спиртного.
Подсудимые Умушкин Н.В. и Молодцов С.В. виновными себя признали полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Умушкина Н.В. и Молодцова С.В. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Умушкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в соответствии с которыми характеризуется он отрицательно, а также то, что в содеянном он сознался.
Обстоятельством, смягчающим наказание Умушкина Н.В., суд признает наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Умушкина Н.В., суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения в отношении Умушкина Н.В. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения суд не находит.
При назначении наказания Молодцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Молодцова С.В., суд не находит.
Учитывая данные о личности Молодцова С.В., в соответствии с которыми характеризуется он отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока, неоднократно привлекался в административной ответственности, суд считает необходимым отбывание наказания назначить ему в исправительной колонии общего режима.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с отношении Умушкина Н.В. и Молодцова С.В. суд находит возможным не применять.
Заявленный потерпевшим Т.Н.В. гражданский иск о взыскании причинённого ему ущерба в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке с Умушкина Н.В. и Молодцова С.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Умушкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Отбывание наказания Умушкину Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Умушкину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с 12 октября 2010 года.
Молодцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - шесть месяцев лишения свободы неотбытого наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание Молодцову С.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
Отбывание наказания Молодцову С.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Молодцову С.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с 12 октября 2010 года.
Взыскать с Умушкина Н.В. и Молодцова С.В. в пользу Т.Н.В. 10000 рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства по делу: диск переднего колеса, брус передний с передней осью от транспортного средства - передать по принадлежности Т.Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Умушкиным Н.В. и Молодцовым С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Б.П. Смирнов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23 октября 2010 г.