Приговор по УД 1-67/2010 по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-67, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Тесёлкина Г.С.,

защитника адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение №447 и ордер №165 от 07 сентября 2010 года,

потерпевшей Тесёлкиной А.Д.,

при секретаре Чевской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теселкина Г.С., родившегося <данные изъяты>, под стражей содержащегося с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в период времени с 16 часов 30 минут до 18.00 часов подсудимый Тесёлкин Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, дер.<адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, но не желая наступления смерти, нанёс один удар ножом в правую подмышечную область Т.., причинив ему тем самым колото-резаную рану по задней подмышечной линии справа грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость с повреждением диафрагмы, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, повлекшую правосторонний гемоторакс, гемоперитониум, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни пострадавшего, от которых Т. скончался при доставлении в МУЗ «Вожегодская центральная районная больница».

Смерть Т. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения в боковой поверхности грудной клетки справа с повреждением диафрагмы, печени, сопровождающегося острой кровопотерей, геморрагическим шоком.

Подсудимый Тесёлкин Г.С. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что <дата обезличена> в период с 16.00 часов до 18.00 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения на кухне в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, дер.<адрес>, <адрес>. В это время туда пришёл также находившийся в состоянии алкогольного опьянения его сын Т.., который стал забирать продукты питания, при этом оттолкнул его и ругался в его адрес нецензурной бранью. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой он схватил лежавший на столе кухонный нож и ударил им один раз Т.. в правый бок, тот закричал, упал на пол, а затем убежал на улицу. Убивать он Т. не хотел, ударил его лишь из-за того, что тот разозлил его. Нож, которым ударил Т. он куда-то бросил, возможно, в стиральную машину. Ранее между им и Т. часто происходили ссоры, поскольку тот не работал, злоупотреблял спиртными напитками, уносил из дома вещи, неуважительно относился к нему.

Виновность подсудимого Тесёлкина Г.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Т. показаниями свидетелей Л.. П., К., В., Ф., М., К., протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом выемки и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Так, потерпевшая Т. суду показала, что в дневное время <дата обезличена> она, её муж Тесёлкин Г.С. и их сын Т. распивали спиртные напитки в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, дер<адрес>, <адрес>. Затем Т.. куда-то сходил и вернулся домой около 17.00 часов, прошёл сразу на кухню, где находился Тесёлкин Г.С. Через несколько минут она, находясь в большой комнате дома, услышала крик Т.., который звал её. Прибежав на кухню, она увидела, что сын лежит на полу и держится рукой за правый бок, а Тесёлкин Г.С. стоит над ним и держит в руке нож. Она поняла, что Тесёлкин Г.С. ударил сына ножом и оттолкнула его (Тесёлкина Г.С.). Т. в это время встал и убежал на улицу, где упал на траву у соседнего дома, при этом он снял с себя рубашку и она увидела, что у сына в правом боку имеется рана, из которой текла кровь. Через некоторое время пришла фельдшер К., которая стала оказывать Т.. медицинскую помощь, а затем прибыла «Скорая помощь» и Т. увезли в больницу, но по дороге он умер. Ранее между её мужем Тесёлкиным Г.С. и сыном Т. часто происходили ссоры, а иногда и драки.

Свидетель П. суду показал, что <дата обезличена> около 17.00 часов он и Т. пришли к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес>, дер.<адрес>, <адрес>. Т.. зашёл в дом, а он остался ждать его на улице. Примерно через 5-10 минут Т. выскочил из дома, он держался рукой за бок, откуда текла кровь, и просил вызвать «Скорую поморщь». Он (П.) сбегал домой к Л. и попросил того позвонить на «Скорую помощь». Т. в это время тоже пришёл дому Л. и сказал, что его ударил ножом отец. Правой рукой Т. зажимал рану, из которой обильно текла кровь. Следом за Т.. к указанному дому пришла Т.., которая также пояснила, что её сына ударил ножом отец Тесёлкин Г.С. Затем прибыла «Скорая помощь» и Т.. увезли в больницу.

Из показаний свидетеля Л. известно, что <дата обезличена> около 18.00 часов к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, дер.<адрес>, <адрес>, прибежал П. и попросил вызвать «Скорую помощь». Он выполнил эту просьбу П. и в это время к его дому пришёл Т. он говорил, что ему плохо и держался рукой за правый бок, откуда обильно текла кровь. Он (Л.) и П. помогли Т.. лечь на траву. Затем к его дому прибежала мать Т. она сказала, что её сына ударил ножом отец, то есть Тесёлкин Г.С. Через некоторое время прибыла «Скорая помощь» и Т. увезли в больницу.

Из показаний свидетеля К. известно, что <дата обезличена> около 18.00 часов ей позвонил Л. и сообщил, что необходимо оказать медицинскую помощь Т.., которого ударил ножом отец Тесёлкин Г.С. Она сразу же пришла к дому Л. и обнаружила там Т.., тот лежал у дома на траве, в правом боку у него была колото-резаная рана. Она оказала Т. первую медицинскую помощь, а затем прибыла «Скорая помощь» и его увезли в больницу.

Из показаний свидетеля В. известно, что <дата обезличена> около 18.00 часов в её дом, расположенный по адресу: <адрес>, дер.<адрес> <адрес>, пришёл проживающий по соседству Тесёлкин Г.С., он предложил ей попрощаться с его сыном Т.., которого ударил ножом в правый бок. Ей известно, что ранее между Тесёлкиным Г.С. и Т. часто происходили ссоры.

Из показаний свидетеля М. известно, что <дата обезличена> после 18.00 часов она в качестве фельдшера «Скорой помощи» прибыла по вызову в дер.<адрес> <адрес> и обнаружила там возле <адрес> лежащего на траве Т. у которого в правом боку имелась колото-резаная рана. Т.. был в тяжёлом состоянии, без сознания, его уложили в автомобиль «Скорой помощи» и увезли в больницу, однако по дороге он умер.

Свидетель Ф. суду показала, что она проживает по соседству с семьёй Тесёлкиных в <адрес> дер.Гридино <адрес>, поэтому ей достоверно известно, что Тесёлкины злоупотребляют спиртными напитками, в их семье постоянно происходили ссоры между Тесёлкиным Г.С. и его сыном Т.. <дата обезличена> около 18.00 часов она выходила из своего дома на улицу и видела, что Т.. лежал на траве возле дома Л., фельдшер К. оказывала Т. медицинскую помощь, поскольку в правом боку у него была колото-резаная рана, из которой текла кровь.

Из показаний свидетеля К. известно, что за ним как за участковым уполномоченным милиции закреплён административный участок, на котором расположена дер.<адрес> <адрес>. В этой деревне в <адрес> проживает семья Тесёлкиных, которая состоит у него на учёте как злоупотребляющая спиртными напитками. Ему известно, что между Тесёлкиным Г.С. и его сыном Т.., когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, часто происходили ссоры из-за личных неприязненных отношений.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата обезличена> известно, что во время этого следственного действия обвиняемый Тесёлкин Г.С. пояснил, что <дата обезличена> в период с 16.00 часов до 18.00 часов он на кухне своего дома в ходе ссоры ударил один раз ножом в правый бок своего сына Т.., после чего нож бросил на пол, а затем в стиральную машину в комнате дома. При этом Тесёлкин Г.С. с помощью манекена и макета ножа продемонстрировал, как всё это происходило.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, дер.<адрес> <адрес>, известно, что на полу кухни этого дома обнаружены и изъяты следы вещества красного цвета, похожего на кровь, в стиральной машине «СМП-15», находящейся в комнате дома, обнаружен и изъят самодельный нож, на лезвии которого имеются следы вещества красного цвета, похожего на кровь. На полу веранды и коридора дома обнаружены следы вещества красного цвета, похожего на кровь. На улице в 8-ми метрах от указанного дома обнаружены и изъяты зелёная куртка и разноцветная рубашка с порезами ткани длиной 2 см. справа на спине, испачканные веществом красного цвета, похожего на кровь. На деревянных мостах возле этого дома обнаружены и изъяты следы вещества красного цвета, похожего на кровь. На просёлочной дороге обнаружена дорожка следов вещества красного цвета, похожего на кровь, ведущая к дому <номер обезличен> дер.<адрес> <адрес>, а также обнаружен и изъят фрагмент щепки со следами вещества красного цвета, похожего на кровь. Эта дорожка следов обрывается у забора, которым огорожен указанный выше дом, трава у забора примята, на ней обнаружены следы вещества красного цвета, похожего на кровь.

Из протокола осмотра трупа от <дата обезличена> известно, что на трупе Т. обнаружены следующие телесные повреждения: в 130 см. от подошвенной поверхности стоп по задней подмышечной линии справа имеется рана веретенообразной формы размером 2х1 см., данная рана горизонтально расположена, левый угол острый, правый угол П-образной формы до 0,4 см. В ходе осмотра с трупа изъята одежда (штаны, трусы, кроссовки), образцы волос и крови.

Протоколом выемки от <дата обезличена> задокументирован факт изъятия в морге МУЗ «Вожегодская центральная районная больница» кожного лоскута с трупа Т.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> установлено, что смерть Т. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения в боковой поверхности грудной клетки справа с повреждением диафрагмы, печени, сопровождающегося острой кровопотерей, геморрагическим шоком.

При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана по задней подмышечной линии справа грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость с повреждением диафрагмы, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, правосторонний гемоторакс, гемоперитониум.

Данные телесные повреждения возникли от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож, и причинены незадолго до смерти.

Данные телесные повреждения относятся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.

Смерть Т. наступила в достаточно короткий промежуток времени после нанесения раны боковой поверхности грудной клетки справа.

Смерть Т. наступила за 15-18 часов до момента исследования трупа.

Раневой канал имеет общее направление сзади наперёд, справа налево и сверху вниз, общая длина раневого канала около 12,0 см.

Длина клинка колюще-режущего предмета была не менее 12,0 см., что подтверждается длиной раневого канала в теле потерпевшего.

Максимальная ширина погружённой части клинка была около 2,2 см., о чём свидетельствует длина кожной раны.

Удар был нанесён с достаточной силой.

Возможность совершать какие-либо активные действия после причинения указанного телесного повреждения не исключается.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Т.. обнаружен этиловый спирт с концентрацией: в крови 3,55 %.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> установлено, что при медицинском освидетельствовании <дата обезличена> у Тесёлкина Г.С. телесных повреждений не обнаружено.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> МК установлено, что рана на боковой поверхности грудной клетки трупа Т. по своему характеру является колото-резаной, причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 22,1 мм., одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха, шириной около 1,1 мм.

Указанная рана причинена клинком представленного на экспертизу самодельного ножа, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности следообразующей части клинка.

При нанесении колото-резаной раны потерпевшему лезвие ножа было направлено к задней поверхности тела, обух - к передней поверхности тела.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> установлено, что на изъятых с места происшествия смыве с доски, деревянных фрагментах и клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Т. но не могла произойти от обвиняемого Тесёлкина Г.С.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Тесёлкина Г.С. и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Тесёлкину Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, полное признание вины, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тесёлкину Г.С., суд учитывает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание тяжесть совершённого Тесёлкиным Г.С. преступления, суд считает, что исправление его (Тесёлкина Г.С.) возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не применять в отношении Тесёлкина Г.С. предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> и считает Тесёлкина Г.С. вменяемым.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Тесёлкина Г.С. процессуальные издержки в размере 5067 рублей 43 копейки (3688 рублей 65 копеек - оплата труда адвокатов в период предварительного следствия + 1378 рублей 78 копеек - оплата труда адвоката в суде = 5067 рублей 43 копейки).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тесёлкина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тесёлкину Г.С. на кассационный период оставить без изменения, то есть заключение под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Теселкина Г.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5067 (пять тысяч шестьдесят семь) рублей 43 копейки.

Вещественные доказательства: самодельный нож, фрагмент щепки, деревянный отщеп, кожный лоскут с трупа пострадавшего - уничтожить; спортивные брюки - возвратить по принадлежности Тесёлкину Г.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Тесёлкиным Г.С. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Спицов

Приговор обжалован, оставлен без изменения и

вступил в законную силу 19 октября 2010 года.