Приговор по УД №1-79/2010 по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-79 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского

района Пантюхиной Т.А.;

подсудимой Фуртиной Л.Б.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фуртиной Л.Б., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

около 10.00 часов <дата обезличена> Фуртина Л.Б. незаконно, без цели сбыта, путём сбора на своём приусадебном участке, расположенном возле <адрес>, приобрела и с 11.00 часов <дата обезличена> до 10 часов 40 минут <дата обезличена> хранила в веранде своей <адрес>, а также на чердаке этого дома и в расположенном возле этого дома хлеве маковую солому, масса которой в высушенном состоянии составляет 724 грамма, т.е. наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Фуртина Л.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласился и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Фуртиной Л.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Фуртиной Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, положительную характеристику подсудимой (л.д. 39), смягчающее наказание обстоятельство при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, её семейное и имущественное положение, раскаяние в содеянном и влияние наказания на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фуртиной Л.Б., суд признаёт наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка, и, учитывая это обстоятельство в совокупности с её положительной характеристикой и раскаянием в содеянном, полагает возможным исправление Фуртиной Л.Б. без реального исполнения наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Исходя из имущественного и семейного положения Фуртиной Л.Б., суд находит нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фуртину Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фуртиной Л.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав её в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фуртиной Л.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой Фуртиной Л.Б. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30 октября 2010 года.