.
№ 1 - 82 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
подсудимого Тимофеева Л.В.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №395 от 25 октября 2010 года,
потерпевшей В.,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева Л.В., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 27 августа 2010 года, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
19 апреля 2009 года, около 21.00 часа, Тимофеев Л.В. с целью хищения продуктов питания выломал металлическим уголком три доски в стене погребной ямы, расположенной возле <адрес> в <адрес>, незаконно проник в неё и тайно похитил оттуда принадлежащие В. 38 килограммов картофеля, стоимостью 16 рублей за килограмм и две трёхлитровые банки маринованных огурцов, стоимостью 80 рублей каждая. Похищенные продукты питания Тимофеев Л.В. унёс с собой и впоследствии употребил в пищу, причинив В. имущественный ущерб на сумму 768 рублей.
13 августа 2010 года, около 19.00 часов, Тимофеев Л.В. с целью совершения тайного хищения имущества выставил стекло в оконной раме фельдшерского акушерского пункта, находящегося в <адрес>, где находилось принадлежащее Ф** имущество на сумму 15 000 рублей, незаконно проник внутрь помещения, но, услышав на улице шаги человека и опасаясь быть замеченным, вылез из помещения пункта и скрылся.
Умышленные действия Тимофеева Л.В., непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
17 августа 2010 года, около 19.00 часов, Тимофеев Л.В. с целью совершения хищения имущества разбил стекло в оконной раме столярной мастерской ООО «Н**», находящейся возле <адрес> в <адрес>, незаконно проник в мастерскую и тайно похитил оттуда три упаковки дверных петель, стоимостью 120 рублей за упаковку и две стамески, стоимостью 100 рублей каждая. Похищенное имущество Тимофеев Л.В. унёс с собой и впоследствии продал, причинив ООО «Н**» имущественный ущерб на сумму 560 рублей.
22 августа 2010 года, около 16.00 часов, Тимофеев Л.В. с целью совершения хищения имущества вновь пришёл к помещению этой же мастерской, выставил оконную раму, незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда принадлежащую Р* зимнюю куртку, стоимостью 318 рублей. Похищенную куртку Тимофеев Л.В. унёс с собой, причинив Р* имущественный ущерб на сумму 318 рублей.
Подсудимый Тимофеев Л.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальные наказания за преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Действия Тимофеева Л.В. в первом, третьем и четвёртом эпизодах суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Тимофееву Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, признание вины, его характеристики, отсутствие судимостей, факты привлечения к административной ответственности, мнение потерпевших, размеры причинённых имущественных ущербов, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает активное способствование виновного раскрытию и расследованию преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева Л.В. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание:
- за совершение <дата обезличена> преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка;
- за совершение <дата обезличена> преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка;
- за совершение <дата обезличена> преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка;
- за совершение <дата обезличена> преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Тимофееву Л.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.
Зачесть Тимофееву Л.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27 августа по 25 октября 2010 года включительно, то есть 60 (шестьдесят дней) из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Тимофееву Л.В. на кассационный период отменить, из-под стражи освободить его в зале судебных заседаний.
Вещественные доказательства по делу: дактилоплёнки и фрагмент доски уничтожить, зимнюю куртку оставить у потерпевшего Р*
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.11.2010 года