.
№ 1 - 86 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
подсудимого Корзуна Е.С.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №406 от 29 октября 2010 года,
потерпевшего Я**,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корзуна Е.С., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 01 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
01 августа 2010 года, в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут, Корзун Е.С., находясь в вагоне <номер обезличен> пассажирского поезда <номер обезличен> сообщением Воркута-Москва, следовавшего по участку железной дороги от станции Явенга до станции Вожега Северной железной дороги, находящемся на территории Вожегодского района Вологодской области, тайно похитил выпавший на пол из кармана шорт спавшего в этом же вагоне Я**. кошелёк, стоимостью 300 рублей с находившимися в нём деньгами в сумме 19 030 рублей и SIM-картой со счётом 100 рублей. В результате Я** был причинён имущественный ущерб на сумму 19 430 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Корзун Е.С. в судебном заседании виновным себя признал частично, суду показал, что в ночь на 01 августа 2010 года он ехал в пассажирском поезде <номер обезличен> в одном вагоне со своим знакомым Я**, с ним же распивали спиртное. Около 24.00 часов Я** лёг спать на нижнюю полку, а Корзун Е.С. сидел напротив Я** и дремал. Через некоторое время Корзуна Е.С. разбудил пассажир, находившийся в этом же купе, и сказал, что у Я** выпал кошелёк на пол. Корзун Е.С. поднял кошелёк, пытался разбудить Я**, но не смог этого сделать и подсунул кошелёк под голову Я** Затем Корзун Е.С. выходил курить в нерабочий тамбур вагона, а когда вернулся, то увидел, что кошелёк Я** снова лежит на полу. Тогда Корзун Е.С. поднял этот кошелёк, вышел с ним в тамбур, забрал из него деньги в сумме 19 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, положил их к себе в карман, а кошелёк, вернувшись в купе вагона, вновь положил под голову Я** После этого Корзун Е.С. сошёл с поезда, прибывшего на станцию Вожега, откуда с разрешения машиниста электровоза этого же поезда доехал в кабине электровоза до станции Вологда, где был задержан сотрудниками милиции. Вину признаёт частично потому, что не считает, что похитил кошелёк, деньги взял себе, так как посчитал, что они ничьи. В содеянном раскаивается, перед потерпевшим извинился.
Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Так потерпевший Я** суду показал, что в ночь на 01 августа 2010 года он вместе со своим знакомым Корзуном Е.С. ехали в одном вагоне поезда <номер обезличен>. При Я**, в кармане шорт находился кошелёк, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 19 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, там же находились деньги монетами в сумме 30 рублей и SIM-карта со счётом 100 рублей. В какой-то момент Я** лёг спать, а когда проснулся перед станцией Вологда, обнаружил пропажу кошелька. Находившиеся в этом же купе мужчины сказали, что кошелёк с пола подобрал Корзун Е.С., а проводник вагона сообщил, что Корзун Е.С. вышел из вагона на станции Вожега и пересел в электровоз. Своего кошелька Я** больше не видел. Причинённый ущерб Я** оценивает в 19 430 рублей, считает его значительным, поскольку получает зарплату 25-27 тысяч рублей в месяц, на иждивении имеет малолетнюю дочь и жену, выплачивает ссуду.
Свидетель Я.А.К. суду показала, что в их семье работает только Я**, она находится в отпуске по уходу за ребёнком, получает пособие в размере 2 100 рублей. На иждивении мужа находится их малолетняя дочь, с ними проживает мать Я**, кроме того, они обязаны выплачивать кредит.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Х* установлено, что в ночь на 01 августа 2010 года он вместе с Я** и Корзуном Е.С. ехал в одном вагоне поезда <номер обезличен>. Я** и Корзун Е.С. общались между собой, были в состоянии алкогольного опьянения, Я** неоднократно пересчитывал деньги в своём кошельке. В какой-то момент Х* увидел на полу купе кошелёк, лежавший возле полки, на которой спали Я** и Корзун Е.С. Про кошелёк Х* сказал Корзуну Е.С., тот поднял кошелёк, стал будить Я**, но не смог разбудить. Затем Корзун Е.С. выходил в тамбур, вернувшись, снова пытался Я** разбудить. После этого Корзун Е.С. оделся, собрал свои вещи и вышел из вагона на станции Вожега. Куда Корзун Е.С. положил подобранный с пола кошелёк, Х* не видел.
Свидетели В* и Н., давая аналогичные показания, суду пояснили, что 01 августа 2010 года они в качестве локомотивной бригады вели пассажирский поезд №375 сообщением Воркута-Москва. На станции Вожега Корзун Е.С. попросил довезти его до станции Вологда. Они посадили его во вторую кабину электровоза, а на станции Вологда сотрудники милиции задержали его.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля П. установлено, что, являясь проводником вагона <номер обезличен> поезда <номер обезличен>, он знает, что в ночь на 01 августа 2010 года в его вагоне, в одном купе ехали Корзун Е.С. и Я**, которые во время следования распивали спиртные напитки. П. также видел, что Я** в присутствии Корзуна Е.С. пересчитывал деньги в своём кошельке. На станции Вожега Корзун Е.С. сошёл с поезда, хотя билет у него был куплен до станции Вологда. Сойдя с поезда, Корзун Е.С. пообщался с машинистом электровоза этого же поезда, затем залез в кабину электровоза. Об увиденном Пикалёв А.В. рассказал сначала Я**, а затем сотрудникам милиции.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей С* и Т* установлено, что в ночь на 01 августа 2010 года они осуществляли охрану общественного порядка в пассажирском поезде <номер обезличен> и от проводника поезда узнали о хищении денег у пассажира Я** Сам Я** им пояснил, что ехал вместе с Корзуном Е.С., распивали с ним спиртные напитки и, возможно, он похитил деньги. Проводник Пикалёв А.В. при этом добавил, что Корзун Е.С. на станции Вожега пересел в кабину электровоза. На станции Вологда-1 С* и Т* в электровозе обнаружили Корзуна Е.С. и доставили его в дежурную часть ХХХХХХХХХХХХ, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей К* и О* установлено, что утром 01 августа 2010 года они находились на службе в дежурной части ХХХХХХХХХХХХ. В это время милиционеры ППСМ доставили в дежурную часть Корзуна Е.С., пояснив, что он возможно похитил деньги у пассажира поезда <номер обезличен> Я** При личном досмотре Корзуна Е.С. в кармане его брюк были обнаружены 19 купюр достоинством 1 000 рублей. Деньги впоследствии были упакованы в конверт, а затем выданы следователю.
Свидетель Н. суду показал, что 01 августа 2010 года он в качестве понятого присутствовал в дежурной части ХХХХХХХХХХХХ при личном досмотре молодого человека, доставленного сотрудниками милиции из электровоза поезда <номер обезличен>. При осмотре у мужчины были обнаружены деньги в сумме 19 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей.
В протоколе личного досмотра от 01 августа 2010 года задокументирован факт обнаружения и изъятия у задержанного Корзуна Е.С. 19 купюр достоинством 1 000 рублей.
В протоколе выемки от 01 августа 2010 года задокументирован факт изъятия в дежурной части ХХХХХХХХХХХХ у помощника оперативного дежурного К* конверта с деньгами, ранее изъятыми у задержанного Корзуна Е.С.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Корзуна С.В. установлено, что он является отцом Корзуна Е.С. 30 июля 2010 года Корзун Е.С. выехал из <адрес> к своей матери в <адрес> на пассажирском поезде <номер обезличен> сообщением Воркута-Москва. С собой денег у него не было, были только продукты питания и личные вещи.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Корзуна Е.С. в совершении вменяемого ему преступления, его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что Корзун Е.С. похитил у Я** имущество, указанное в обвинении, поскольку, выходя тамбур вагона, он имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению кошельком с находившимся в нём деньгами и SIM-картой. Ущерб в размере 19 430 рублей, с учётом материального положения семьи Я**, является для потерпевшего, по мнению суда, значительным.
При назначении наказания Корзуну Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его характеристики, раскаивание в содеянном с принесением извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, наличие судимости, факт привлечения к административной ответственности, состояние здоровья виновного.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, и то, что преступление Корзун Е.С. совершил в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору суда от 21 сентября 2009 года в соответствие с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ.
Предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять при назначении наказания Корзуну Е.С.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным освободить его от уплаты судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корзуна Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично в виде двух лет лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору суда от 21 сентября 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Корзуну Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корзуну Е.С. на кассационный период оставить без изменения, то есть содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с 01 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 19 000 рублей оставить у потерпевшего, деньги в сумме 70 рублей выдать по принадлежности Корзуну Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Корзуном Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.11.2010 года