Дело № 1-81 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского
района Пантюхиной Т.А.;
подсудимого Хлупина В.А.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-
ние <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хлупина В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
в 11 часов 30 минут <дата обезличена> Хлупин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью уклонения от ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без водительского удостоверения, в дежурной части отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного в <адрес>, осуществил заведомо ложный донос об угоне принадлежащего ему транспортного средства, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хлупин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласился и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Хлупина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания Хлупину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительную производственную (л.д.44) и удовлетворительные в быту (л.д. 42, 43) характеристики подсудимого, его имущественное положение, смягчающее наказание обстоятельство при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, что ранее он не судим и в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хлупину В.А., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Хлупина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на три месяца, равными частями по 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хлупину В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня провозглашения, а осуждённым Хлупиным В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.