Дело № 1-68 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского
района Пантюхиной Т.А.;
подсудимого Морошкина А.А.;
защитника адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение
<номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морошкина А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
около 18.00 часов <дата обезличена> Морошкин А.А., в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> открыто, в присутствии Н**, похитил принадлежащие ему бутылку с 550 граммами вина «Портвейн» стоимостью 40 рублей, пакет растворимого сока «Зукко» стоимостью 08 рублей 50 копеек, один килограмм картофеля стоимостью 18 рублей и половину буханки пшеничного хлеба стоимостью 10 рублей, которые, не смотря на возражения Н**., унёс с собой и впоследствии, опасаясь ответственности за содеянное, выбросил.
В судебном заседании подсудимый Морошкин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Морошкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Морошкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, в том числе стоимость похищенного имущества, отрицательные характеристики подсудимого (л.д. 88, 91), отягчающее наказание обстоятельство при отсутствии смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на условия жизни его беременной сожительницы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Морошкину А.А., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательными характеристиками Морошкина А.А., находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.
Заявленный потерпевшим Н** гражданский иск в размере 76 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению полностью как ответчиком Морошкиным А.А. признанный, а также поскольку в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Морошкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Морошкину А.А. наказанию частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Вожегодского районного суда <адрес> от <дата обезличена>, и окончательное наказание Морошкину А.А. назначить по совокупности приговоров - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Морошкину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу его заключить в зале суда и срок отбывания наказания исчислять ему с <дата обезличена>.
Взыскать с Морошкина А.А. в пользу Н** 76 (семьдесят шесть) рублей 50 копеек в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Морошкиным А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов.
Приговор обжалован в кассационную коллегию Вологодского областного суда, оставлен без изменения и вступил в законную силу 28 октября 2010 года.