№ 1 - 74 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
подсудимого Халяпина Д.Е.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №372 от 07 октября 2010 года,
потерпевшего С*,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Халяпина Д.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
19 августа 2010 года, около 19.00 часов, Халяпин Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, с целью совершения хищения подошёл к С*, достал из нагрудного кармана его рубашки кошелёк и открыто, в присутствии Щ* похитил из кошелька деньги в сумме 420 рублей. С похищенными деньгами Халяпин Д.Е. ушёл из дома, несмотря на попытки Щ* пресечь его преступные действия. В результате С* был причинён имущественный ущерб на сумму 420 рублей.
Подсудимый Халяпин Д.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Халяпина Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Халяпину Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, его характеристики, наличие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми суд считает наличие у виновного малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Халяпину Д.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения суд не находит.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халяпина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.5 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Халяпину Д.Е. назначить путём поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №47 от 25 августа 2010 года более строгим, назначенным по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №47 от 14 ноября 2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Халяпину Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Халяпину Д.Е. на кассационный период не избирать, срок отбывания наказания исчислять ему с 16 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Халяпиным Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
С П Р А В К А
Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор изменен:
«….. приговор Вожегодского районного суда от 7 октября 2010 года в отношении Халяпина Д.Е. изменить.
Исключить указание, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений.
Исключить указание о признании отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.
Снизить назначенное по ст. 161 ч.1 УК РФ наказание с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ поглотить назначенным наказанием наказание по приговору от 25 августа 2010 года, и по совокупности преступлений назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору от 14 ноября 2008 года, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения….»
Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 года.