Приговор по УД № 1-89/2010



№ 1 - 89 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,

подсудимого Скакунова П.В.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №423 от 12 ноября 2010 года,

потерпевшей С*,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скакунова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

19 марта 2010 года, в 16 часов 50 минут, Скакунов П.В., находясь в доме <адрес> на <адрес> в <адрес>, со своего мобильного телефона отправил на мобильный телефон С* заведомо ложное SMS-сообщение о заложенном взрывном устройстве в принадлежащем С* транспортном средстве «<данные изъяты>», находившемся в непосредственной близости от восьмиквартирного жилого <адрес> в <адрес> с проживающими в нём людьми, что создавало опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. По сообщению С* в органы внутренних дел на место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОВД по <данные изъяты> для обезвреживания взрывного устройства. В ходе осмотра транспортного средства взрывное устройство обнаружено не было, но силы и средства ОВД по <данные изъяты> были отвлечены на проверку ложного сообщения об акте терроризма.

Подсудимый Скакунов П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Скакунова П.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания Скакунову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его характеристики, отсутствие судимости, факты привлечения к административной ответственности, признание вины, его имущественное положение, мнение потерпевшей, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд в соответствие с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ считает наличие у виновного малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скакунова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Скакунову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.11.2010 года.