Приговор по УД 1-75/2010 по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №1-75, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,

подсудимого Ильина С.В.,

защитника адвоката Чумакова А.А., представившего удостоверение №555 и ордер №80 от 18 октября 2010 года,

а также потерпевшей М.,

гражданских истцов А., М., А.,

их представителя адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение №447 и ордер №211 от 18 октября 2010 года,

при секретаре Чевской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина С.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

10 июля 2010 года около 18 часов 15 минут подсудимый Ильин С.В., управляя принадлежащим ему транспортным средством государственный регистрационный знак <данные изъяты> на 3-м километре автодороги «<адрес>» <адрес>, двигаясь из <адрес> в дер.<адрес> <адрес>, в нарушение п.10.1 (ч.1) Правил дорожного движения не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожных условий - ограниченную видимость встречной полосы на повороте дороги, своевременно не принял возможные меры по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения не освободил своевременно левую сторону проезжей части перед разъездом со встречным транспортным средством и допустил столкновение с двигавшимся навстречу транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управляла М.

В результате этого дорожно-транспортного происшествия находившейся в транспортном средстве в качестве пассажира М. был причинён закрытый перелом обеих костей правой голени верхней и средней трети со смещением отломков по ширине, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Ильиным С.В. требований пунктов 10.1 (ч.1) и 9.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью М.

Кроме того, в результате этого дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения водителю <данные изъяты> М. и находившимся в этом транспортном средстве в качестве пассажиров М., А., М. и А., а именно:

М. были причинены кровоподтёки в области грудины, левой молочной железы и передней брюшной стенки живота, ушиб левого коленного сустава и левого бедра, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью;

М., <дата обезличена> года рождения, были причинены множественные ссадины на голове, осаднения на левой стопе, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью;

А. были причинены тупая травма грудной клетки: о/перелом 6,7 рёбер слева, подкожная эмфизема, ушиб нижней доли левого лёгкого, малый гидроторакс слева, то есть телесные повреждения, причиняющие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня;

М., <дата обезличена> года рождения, были причинены ушибленные раны в области ушной раковины слева, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью;

А., <дата обезличена> года рождения, были причинены черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и ушиб правой голени, то есть телесные повреждения, причиняющие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6, но не более 21 дня.

Подсудимый Ильин С.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал частично и показал, что <дата обезличена> около 18.00 часов он, управляя принадлежащим ему транспортным средством, двигался по автодороге «<адрес>» <адрес> в дер.<адрес>. На 3-м километре указанной автодороги, перед дер.<адрес>, на повороте он, двигаясь примерно по середине дороги, ближе к своей стороне проезжей части, со скоростью около 40 км/час, увидел двигавшийся ему навстречу транспортное средство и, намереваясь выехать на свою правую сторону дороги, резко затормозил, однако транспортное средство занесло и он выехал на левую по ходу своего движения сторону дороги, где и столкнулся с указанным выше транспортным средством. Он согласен, что во время движения не учёл дорожные условия и вовремя не освободил левую сторону проезжей части дороги перед разъездом со встречным транспортом, чем нарушил требования п.10.1 и п.9.1 Правил дорожного движения, и именно это повлекло столкновение транспортных средств. Однако водителем транспотрного средства М. также были допущены нарушения Правил дорожного движения: она перевозила пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспотрного средства (в транспортном средстве находились водитель и 5 пассажиров, а допустимо - водитель и 4 пассажира); находившаяся на заднем сиденье в качестве пассажира М. не была пристёгнута ремнём безопасности и держала на коленях своего малолетнего сына М., малолетние пассажиры М. и А. находились на заднем сиденье, а не в специальных детских креслах. Если бы М. не были допущены указанные нарушения Правил дорожного движения, последствия от столкновения транспортных средств не были бы такими существенными. С учётом этого он признаёт себя виновным в совершении преступления частично, а заявленные М., А., А. и М. гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда считает завышенными. После столкновения транспортных средств он смог лишь позвонить своим родственникам и попросить у них помощи, сам же оказать помощь находившимся в транспортном средстве гражданам он не мог, поскольку в результате этого столкновения ему также были причинены телесные повреждения: ушиб грудной клетки и перелом левой кисти.

Виновность подсудимого Ильина С.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей М., показаниями свидетелей М., А., А., А., М., Р., Л. и Муравьёва С.А., протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотров транспортных средств, заключениями судебно-медицинских экспертиз и заключением судебной автотехнической экспертизы.

Так, потерпевшая М. суду показала, что 10 июля 2010 года около 18.00 часов она в качестве пассажира ехала на транспортном средстве под управлением М. по автодороге «<адрес>» <адрес> в <адрес>. Она находилась на заднем пассажирском сиденье, держала на коленях своего малолетнего сына М., <дата обезличена> года рождения, слева от неё на пассажирском сиденье находился малолетний М., справа - малолетняя А., а на переднем пассажирском сиденье - её (М.) мать А. Ехали они со скоростью не более 40 км/час по своей правой стороне проезжей части дороги. После дер.<адрес>, на 3-м километре указанной автодороги, на повороте она увидела, что им навстречу движется по их же стороне автодороги транспортное средство, которым, как выяснилось позже, управлял Ильин С.В., расстояние между ними было около 6-8 метров. М., прижавшись к правой обочине, стала тормозить, а указанный выше транспортное средство продолжал двигаться им навстречу, затем транспортные средства столкнулись. В результате этого дорожно-транспортного происшествия ей был причинён перелом обеих костей правой голени верхней и средней трети со смещением отломков по ширине, а её малолетнему сыну - ушибленная рана в области ушной раковины слева. В связи с полученными телесными повреждениями она длительное время, с 10 июля по 17 августа 2010 года, находилась на стационарном лечении, в настоящее время находится на амбулаторном лечении.

Свидетель М. суду показала, что 10 июля 2010 года около 18 часов 15 минут она, управляя своим транспортным средством, двигалась по автодороге «<адрес>» <адрес> в <адрес>. В автомобиле, кроме неё, находились пассажиры: на переднем пассажирском сиденье - А., а на заднем - М., которая держала на руках своего малолетнего сына М., слева от М. находился малолетний М., а справа - малолетняя А. Все, кроме М. и М., были пристёгнуты ремнями безопасности. На повороте за дер.<адрес>, на 3-м километре указанной автодороги она двигалась по своей правой стороне проезжей части дороги со скоростью около 40 км/час. и увидела примерно в 50 метрах перед её транспортным средством двигавшийся с большой скоростью ей навстречу по середине автодороги транспортное средство, которым, как выяснилось позже, управлял Ильин С.В. Она, прижимаясь к правой обочине, стала тормозить, полагая, что водитель транспотрного средства, увидев её, переместится на свою сторону дороги. Однако при приближении к ней указанный транспортное средство выехал на левую по ходу своего движения сторону дороги, где их транспортные средства столкнулись. Она не помнит как вышла из транспотрного средства, помнит лишь, что спросила у Ильина С.В., почему он не свернул на свою сторону дороги, тот пожал плечами и ответил, что не знает. В результате этого дорожно-транспортного происшествия ей и всем пассажирам, находившимся в её транспортном средстве, были причинены телесные повреждения. В частности, ей были причинены кровоподтёки в области грудины, левой молочной железы и передней брюшной стенки живота, ушибы левого коленного сустава и левого бедра, а её малолетнему сыну М. - множественные ссадины на голове и осаднения на левой стопе.

Свидетель А. суду показала, что 10 июля 2010 года около 18.00 часов она в качестве пассажира ехала на транспортном средстве под управлением М. по автодороге «<адрес>» <адрес> в <адрес>. Она находилась на переднем пассажирском сиденье и была пристёгнута ремнём безопасности, на заднем пассажирском сиденье, в середине его, находилась её дочь М., а на коленях у неё её (М.) малолетний сын М., слева от М. находился малолетний М., а справа - малолетняя А., которые также были пристёгнуты ремнями безопасности. На повороте за дер.<адрес>, на 3-м километре указанной автодороги они ехали со скоростью не более 40 км/час по своей правой стороне проезжей части дороги и в это время она увидела, что им навстречу движется транспортное средство, которым, как выяснилось позже, управлял Ильин С.В. Расстояние до этого транспотрного средства было около 50 метров, он двигался с большой скоростью не по своей, а по левой по ходу своего движения стороне проезжей части дороги. М. снизила скорость и прижалась к правой обочине, но встречный автомобиль, не перемещаясь на свою сторону проезжей части дороги, продолжал двигаться на них, и затем произошло столкновение. В результате этого дорожно-транспортного происшествия ей были причинены перелом 6,7 рёбер слева, подкожная эмфизема, ушиб нижней доли левого лёгкого, малый гидроторакс слева. В связи с полученными телесными повреждениями она длительное время находилась на лечении: с 10 по <дата обезличена> - на стационарном, а с 29 июля по <дата обезличена> - на амбулаторном.

Свидетель А. суду показала, что в дневное время 10 июля 2010 года её малолетняя дочь А., <дата обезличена> года рождения, ездила в дер.<адрес> <адрес> с родственниками А., М. и М. на транспортном средстве под управлением М. В этот же день около 18.00 часов они возвращались в <адрес> и на 3-м километре автодороги «<адрес>» столкнулись с транспортным средством под управлением Ильина С.В. В результате этого дорожно-транспортного происшествия, которое произошло, по её мнению, по вине Ильина С.В., её малолетней дочери А. были причинены сотрясение головного мозга и ушиб правой голени, поэтому она с 10 по 20 июля 2010 года находилась на стационарном лечении.

Свидетель А. суду показал, что 10 июля 2010 года около 18.00 часов ему позвонила М., которая попросила о помощи, так как на 3-м километре автодороги «<адрес>» <адрес> её транспортное средство столкнулся с транспортным средством под управлением Ильина С.В.. Он сразу же прибыл в указанное место, где обнаружил эти столкнувшиеся на самом краю левой стороны проезжей части автодороги по ходу движения в сторону дер.<адрес> <адрес> транспортные средства. Из сложившейся ситуации было видно, что транспортное средство под управлением М. двигался из дер.<адрес> в сторону <адрес> по своей правой стороне проезжей части дороги, а транспортное средство под управлением Ильина С.В. двигался из <адрес> в сторону дер.<адрес> <адрес> не по своей, а по левой стороне проезжей части дороги и допустил указанное столкновение, следов заноса или торможения этого транспотрного средства на дороге он не видел. В результате этого дорожно-транспортного происшествия М. и находившимся в её транспортном средстве в качестве пассажиров М., А., М., М. и А. были причинены телесные повреждения.

Из показаний свидетеля М. известно, что 10 июля 2010 года около 18 часов 20 минут она, будучи медицинским работником, выехала на место дорожно-транспортного происшествия - на 3-й километр автодороги «<адрес>» <адрес> для оказания медицинской помощи пострадавшим. Прибыв в указанное место, она обнаружила там столкнувшиеся на левой по ходу движения в сторону дер.<адрес> обочине дороги транспортные средства.Было видно, что транспортное средство двигался по своей правой стороне проезжей части дороги в сторону <адрес>, а транспортное средство ему навстречу, то есть в сторону дер.<адрес>, по левой стороне проезжей части дороги. В салоне транспотрного средства находилась пострадавшая М., которой она оказала медицинскую помощь.

Свидетель Р. суду показал, что 10 июля 2010 года около 19.00 часов он двигался на своём автомобиле по автодороге «<адрес>» <адрес> в сторону <адрес>, однако за дер. <адрес> после первого поворота был вынужден остановиться, так как там произошло дорожно-транспортное происшествие, медицинские работники оказывали помощь пострадавшим, поэтому движение было перекрыто. Выйдя из транспотрного средства, он увидел столкнувшиеся на правой по ходу движения в сторону <адрес> обочине дороги транспортные средства. транспортное средство, принадлежащий М., находился на самом краю правой по ходу своего движения обочины дороги по направлению в сторону <адрес>, а транспортное средство, принадлежащий Ильину С.В., - на левой по ходу своего движения обочине дороги по направлению в сторону дер.<адрес>, следов заноса или торможения этого транспотрного средства на дороге он не видел.

Свидетель Л. суду показал, что 10 июля 2010 года около 18.00 часов он двигался на своём транспортном средстве по автодороге «<адрес>» <адрес> в сторону <адрес>, проехав дер.Фоминская, на 3-м километре указанной автодороги, за поворотом он увидел столкнувшиеся на правой по ходу движения в сторону <адрес> обочине дороги транспортные средства, принадлежащий М., и <данные изъяты>, принадлежащий Ильину С.В. транспортное средство М. находился на своей правой по ходу его движения стороне дороги, на самой обочине, по направлению в сторону <адрес>, а транспортное средство Ильина С.В. - на левой по ходу его движения стороне дороги, по направлению в сторону дер.<адрес>, следов заноса или торможения этого транспотрного средства на дороге не было. В результате этого дорожно-транспортного происшествия М. и находившимся в её транспортном средстве пассажирам были причинены телесные повреждения, от его помощи они отказались, поэтому он поехал в <адрес>, чтобы вызвать «Скорую помощь».

Свидетель М.. суду показал, что 10 июля 2010 года около 18.00 часов ему в дер.<адрес> <адрес> позвонил Ильин С.В., который сообщил, что на 3-м километре автодороги «<адрес>» <адрес> попал в дорожно-транспортное происшествие и просил о помощи. Он сразу же прибыл в указанное место, где обнаружил столкнувшиеся на правой по ходу движения в сторону <адрес> обочине дороги транспортные средства, принадлежащий Ильину С.В. транспортное средство находился на своей правой по ходу своего движения стороне дороги, на её обочине, по направлению в сторону <адрес>, а транспортное средство - на левой по ходу его движения стороне дороги, по направлению в сторону дер.<адрес>. По его мнению, на дороге имелись следы торможения транспотрного средства, но они были затоптаны и поэтому не были видны.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> известно, что на 3-м километре автодороги «<адрес>» <адрес> ширина проезжей части дороги составляет 6,7 м., покрытие дороги на момент осмотра песчано-гравийное, сухое, поверхность дороги горизонтальная, без выбоин, ширина правой (южной) обочины 1 м., ширина левой (северной) обочины 1,5 м. Автодорога от дорожного километрового знака «2» на расстоянии 154 м. проходит в направлении на северо-восток, далее, на расстоянии 52 м. - на восток, затем на расстоянии 300 м. - на юго-восток. транспортное средство государственный регистрационный знак <данные изъяты> находится в 154 метрах к востоку от дорожного километрового знака «2», расположен по направлению на восток, на северном (левом по ходу своего движения) крае проезжей части дороги, заднее правое колесо транспотрного средства находится в 5, 15 м. от южного края проезжей части дороги, переднее правое колесо - на расстоянии 4,9 м. от южного края проезжей части дороги. транспортное средство государственный регистрационный знак <данные изъяты> расположен по направлению на запад, на северном (правом по ходу своего движения) крае проезжей части дороги, переднее левое колесо транспотрного средства находится на расстоянии 5,1 м. от южного края проезжей части дороги, заднее левое колесо - на расстоянии 4,7 м.от южного края проезжей части дороги. Указанные транспортные средства соприкасаются бамперами. Следов торможения на автодороге не обнаружено. Возле транспортных средств на проезжей части дороги обнаружены фрагменты их бамперов, фар, государственных регистрационных знаков.

Из протоколов осмотра транспортных средств от <дата обезличена> известно, что в результате столкновения транспортные средства, принадлежащий М., и <данные изъяты>, принадлежащий Ильину С.В. получили повреждения, а именно:

- у транспотрного средства были повреждены передний капот, передние крылья, передний государственный регистрационный знак, разбиты передняя фара, передние повторители поворотов, имеется трещина на лобовом стекле, деформация кузова;

- у транспотрного средства были повреждены передний капот, передние крылья, передний государственный регистрационный знак, передний бампер, разбита передняя фара, передние повторители поворотов, имеется трещина на лобовом стекле, деформация кузова.

Из заключения судебно-медицинского экспертизы от 16 сентября 2010 года №99 известно, что М. был причинён закрытый перелом обеих костей правой голени верхней и средней трети со смещением отломков по ширине. Данные телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и могли быть причинены при ДТП.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 16 августа 2010 года №1918 известно, что М. были причинены кровоподтёк в области грудины, левой молочной железы и передней брюшной стенки живота, ушиб коленного сустава, левого бедра, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью, которые могли быть причинены при ДТП.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 13 августа 2010 года №1902 известно, что М. были причинены множественные ссадины на голове, осаднения на левой стопе, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью, которые могли быть причинены при ДТП.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 16 сентября 2010 года №100 известно, что А. были причинены тупая травма грудной клетки: о/перелом 6,7 рёбер слева, подкожная эмфизема, ушиб нижней доли левого лёгкого, малый гидроторакс слева, то есть телесные повреждения, причиняющие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, которые могли быть причинены при ДТП.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 02 сентября 2010 года №91 известно, что М. была причинена ушибленная рана в области ушной раковины, то есть телесное повреждение, не причиняющее вреда здоровью, которое могло быть причинено при ДТП.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 02 сентября 2010 года №92 известно, что А. были причинены сотрясение головного мозга и ушиб правой голени, то есть телесные повреждения, причиняющие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6, но не более 21 дня, которые могли быть причинены при ДТП.

Из заключения судебной автотехнической экспертизы от 03 августа 2010 года №529/13.1 известно, что действия водителя Ильина С.В., не освободившего при выбранной скорости движения своевременно левую сторону проезжей части перед разъездом со встречным транспортным средством, и допустившего столкновение с транспортным средством, не соответствовали требованиям пунктов 10.1 (ч.1) и 9.1 Правил дорожного движения.

При отсутствии технической возможности предотвратить столкновение в действиях водителя М. несоответствия требованию п.10.1 (ч.2) Правил дорожного движения не усматривается.

К показаниям подсудимого Ильина С.В. в той части, что он двигался по середине дороги, ближе к своей стороне, а, увидев встречный транспорт, намереваясь выехать на свою правую сторону дороги, резко затормозил, однако из-за наличия на дороге крупных камней его транспортное средство занесло и он выехал на встречную сторону дороги, где и произошло столкновение, суд относится критически, поскольку они нелогичны и опровергаются показаниями потерпевшей М., показаниями свидетелей А., М., А., М., Р., Л. и протоколом осмотра места происшествия.

Из протокола осмотра места происшествия и показаний указанных потерпевшей и свидетелей следует, что Ильин С.В. двигался не по середине дороги, а по левой по ходу своего движения стороне проезжей части дороги, крупных камней на дороге не имелось, торможение он применить не успел.

Ссылки подсудимого Ильина С.В. в обоснование своих доводов на показания свидетеля М.. суд находит несостоятельными, поскольку из показаний этого свидетеля известно, что следов торможения транспотрного средства не было видно, они были «затоптаны».

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Ильина С.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Ильину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его положительную характеристику, отсутствие судимостей, частичное признание вины, факт привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности и полагая возможным исправление Ильина С.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

По настоящему делу потерпевшей М., а также пострадавшими в результате указанного выше дорожно-транспортного происшествия А., М. и А. заявлены гражданские иски:

- М. в размере 350 744 рубля 40 копеек, в том числе 250 000 рублей - денежная компенсация причинённого ей морального вреда, 100 000 рублей - денежная компенсация морального вреда, причинённого её малолетнему сыну М., и 744 рубля 40 копеек в возмещение причинённого материального ущерба (затраты на лекарства);

- А. в размере 150 000 рублей - денежная компенсация причинённого ей морального вреда;

- М. в размере 172 450 рублей 90 копеек, в том числе 70 000 рублей - денежная компенсация причинённого ей морального вреда, 100 000 рублей - денежная компенсация морального вреда, причинённого её малолетнему сыну М., и 2 450 рублей 90 копеек в возмещение причинённого материального ущерба (затраты на медицинское обследование и на проезд к месту проведения этого обследования);

- А. в размере 100 000 рублей - денежная компенсация морального вреда, причинённого её малолетней дочери А.

Гражданские иски М. и М. в части возмещения причинённого материального ущерба (744 рубля 40 копеек и 2 450 рублей 90 копеек соответственно) суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанные подсудимым.

Гражданские иски М., А., М. и А. о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.ст.151, 1083, 1100 и 1100 ГК РФ, с учётом характера причинённых пострадавшим физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, грубой неосторожности пострадавших (пассажир М. не была пристёгнута ремнём безопасности, малолетние пассажиры М., М. и А. перевозились не в специальных детских креслах, в автомобиле находилось 5 пассажиров при возможных 4), а также с учётом имущественного положения подсудимого, находит подлежащими удовлетворению частично:

- М. в размере 75 000 рублей, в том числе 70 000 рублей - денежная компенсация причинённого ей морального вреда и 5 000 рублей - денежная компенсация морального вреда, причинённого её малолетнему сыну М.;

- А. в размере 30 000 рублей;

- М. в размере 10 000 рублей, в том числе 5 000 рублей - денежная компенсация причинённого ей морального вреда и 5 000 рублей - денежная компенсация морального вреда, причинённого её малолетнему сыну М.;

- А. в размере 15 000 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.42, 44, 131 и 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ильина С.В. процессуальные издержки:

- в доход федерального бюджета 2 058 рублей 63 копейки (оплата труда адвоката в период предварительного следствия);

- в пользу М. 5 000 рублей (расходы на представителя);

- в пользу А. 5 000 рублей (расходы на представителя);

- в пользу М. 5 000 рублей (расходы на представителя).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину С.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом.

Меру пресечения Ильину С.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ильина С.В.:

- в пользу М. 75 744 (семьдесят пять тысяч семьсот сорок четыре) рубля 40 копеек, в том числе: 70 000 (семьдесят тысяч) рублей денежной компенсации причинённого ей морального вреда, 5 000 (пять тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда, причинённого её малолетнему сыну М., и 744 (семьсот сорок четыре) рубля 40 копеек в возмещение материального ущерба;

- в пользу А. 30 000 (тридцать тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда;

- в пользу М. 12 450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей 90 копеек, в том числе: 5 000 (пять тысяч) рублей денежной компенсации причинённого ей морального вреда, 5 000 (пять тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда причинённого её малолетнему сыну М., и 2 450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей 90 копеек в возмещение материального ущерба;

- в пользу А. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда, причинённого её малолетней дочери А..

Взыскать с Ильина С.В. процессуальные издержки:

- в доход федерального бюджета 2 058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 63 копейки;

- в пользу М. 5 000 (пять тысяч) рублей;

- в пользу А. 5 000 (пять тысяч) рублей;

- в пользу М. 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Спицов

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.