Приговор по УД 1-85/2010 по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №1-85, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №407 от 01 ноября 2010 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипенко Н.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

02 августа 2010 года около 21.00 часа подсудимый Архипенко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории северо-западной части стадиона бывшей МОУ «<адрес> средняя общеобразовательная школа <номер обезличен>», расположенной по адресу: <адрес>, пер.<адрес>, <адрес>, действуя открыто, с целью совершения хищения чужого имущества, совершил нападение на С., с применением насилия сорвал с пояса его брюк находившийся в чехле мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей с находящейся в нём СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счёте которой имелись деньги в сумме 80 рублей. Указанный телефон Архипенко Н.В. взял себе, а чехол бросил на землю. С. попросил Архипенко Н.В. вернуть телефон, однако тот ударил его (С.) рукой в лицо, а когда С. упал от этого удара на землю, Архипенко Н.В. ударил его ещё несколько раз ногами по голове и другим частям тела, после чего снял с него сандалии стоимостью 250 рублей и скрылся.

В результате указанных преступных действий Архипенко Н.В.С. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибы лица с кровоподтёками, то есть телесные повреждения, причиняющие лёгкий вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму 810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Архипенко Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Архипенко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Архипенко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его отрицательные характеристики, факт привлечения к административной ответственности, полное признание вины, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, обстоятельство, отягчающее наказание, и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Архипенко Н.В., суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Архипенко Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Архипенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором суда от 03 сентября 2010 года, окончательное наказание Архипенко Н.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Отбывание наказания Архипенко Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипенко Н.В. на кассационный период оставить прежнюю, то есть заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Зачесть Архипенко Н.В. в срок отбывания наказания 29 дней лишения свободы, отбытых им по предыдущему приговору от 03 сентября 2010 года (с 05 августа по 02 сентября 2010 года включительно).

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «<данные изъяты>» и кожаный чехол для мобильного телефона оставить в собственности потерпевшего С.;

- пару резиновых тапок вернуть по принадлежности осуждённому Архипенко Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Архипенко Н.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Спицов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.