Дело № 1-80 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора
Вожегодского района Пантюхиной Т.А.,
подсудимых Храмова Л.Н., Родинцева А.Н. и Макаровой Г.А.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 377 от 14 октября 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
а также представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Храмова Л.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. п. «а», «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Родинцева А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,
Макаровой Г.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 июля 2010 года, около 00 часов 30 минут, подсудимые Храмов Л.Н., Родинцев А.Н. и Макарова Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о хищении чужого имущества, взломав принесённым с собой ломом навесной замок на входных дверях, проникли в помещение магазина Вожегодского райпо, расположенного по адресу: ****** и похитили оттуда деньги в сумме 20832 рубля 48 копеек, 10 бутылок водки «Мерная» ёмкостью 1 литр по цене 206 рублей, 20 бутылок водки «Вологодская» ёмкостью 0,5 литра по цене 134 рубля, 10 бутылок настойки «Эталон» ёмкостью 0,5 литра по цене 140 рублей, 5 бутылок вина «Мускат» ёмкостью 0,7 литра по цене 147 рублей, 10 бутылок настойки «Марьяж» ёмкостью 0,5 литра по цене 120 рублей, 5 бутылок пива «Багбир» ёмкостью 1,5 литра по цене 70 рублей, 10 пачек сигарет «Моrе» по цене 17 рублей, 60 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 14 рублей, 140 пачек сигарет «Прима» по цене 10 рублей, 3 коробки сока «Любимый» ёмкостью 2 литра по цене 84 рубля, 1, 5 кг колбасы «Докторская» по цене 190 рублей за килограмм, 1 кг колбасы «Закусочная» по цене 205 рублей, 2 банки кофе «Якобс» по цене 170 рублей, 5 банок тушёной говядины весом 0,340 кг по цене 84 рубля и 4 пачки пельменей «Медвежье ушко» по цене 65 рублей, всего на общую сумму 33789 рублей 48 копеек. С похищенным они скрылись с места преступления, спиртное выпили, продукты питания употребили в пищу, а деньги потратили на собственные нужды.
2 августа 2010 года, около 01 часа, подсудимый Храмов Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, отогнув оконную решётку и разбив стёкла принесённым с собой ломом, вновь проник в этот же магазин и похитил оттуда 10 бутылок водки «Медофф» ёмкостью 0,5 литра за 128 рублей и 5 коробок сока «Любимый» ёмкостью 1 литр за 45 рублей, похищенное вынес из магазина и спрятал, а около 2 часов опять проник через окно в этот магазин и похитил 20 бутылок водки «Княжич» ёмкостью 0,5 литра за 89 рублей 90 копеек, 8 бутылок водки «Медофф» ёмкостью 0,5 литра за 128 рублей, 16 бутылок водки «Тысяча озёр» ёмкостью 0,5 литра за 124 рубля, 20 бутылок водки «Ржевка» ёмкостью 0,25 литра за 55 рублей, 20 бутылок вина «Портвейн» ёмкость. 0,7 литра за 52 рубля, набор шоколадных конфет «Ассорти» за 145 рублей, 5 коробок сока «Любимый» ёмкостью 1 литр за 45 рублей, детскую кондитерскую мелочь на общую сумму 400 рублей, 3 кг колбасы «Докторская» за 190 рублей, 2 кг колбасы «Краковская» за 302 рубля, 5 бутылок газированной воды «Пузырята» ёмкостью 1,5 литра за 20 рублей, 15 бутылок настойки клюквенная» ёмкостью 0,5 литра за 114 рублей, 5 бутылок настойки «Эталон» ёмкостью 0,5 литра за 140 рублей, 25 банок тушёной говядины «Борисоглебская» весом 0,325 кг за 74 рубля, 15 банок тушёной свинины ёмкостью 0,5 литра за 69 рублей, 10 бутылок пива «Арсенальное» ёмкостью 2,5 литра за 109 рублей, 15 банок рыбных консервов «Сайра» весом по 0,250 кг за 54 рубля, 4 коробки сока «Любимый» ёмкость 2 литра за 74 рубля и 20 пачек сигарет «Моrе» за 19 рублей, всего на общую сумму 18366 рублей. Всё похищенное он унёс с собой, часть спиртного выпил, часть продуктов питания употребил в пищу, а остальное утерял.
Подсудимые Храмов Л.Н., Родинцев А.Н. и Макарова Г.А. виновными себя признали полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.2 п. п. «а», «б» и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Храмова Л.Н., Родинцева А.Н. и Макаровой Г.А. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
Квалификация действий Храмова Л.Н. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ также произведена правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Храмову Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался.
Обстоятельств, смягчающих наказание Храмова Л.Н., суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Храмова Л.Н., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Родинцеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в соответствии с которыми характеризуется он отрицательно, а также то, что в содеянном он сознался.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Родинцева А.Н., суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Родинцеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считая возможным исправление Родинцева А.Н. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатричес-кой экспертизы и считает Родинцева А.Н. вменяемым.
При назначении наказания Макаровой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, в соответствии с которыми характеризуется она отрицательно, а также то, что в содеянном она созналась.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макаровой Г.А., суд признает наличие у неё малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой Г.А., суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Макаровой Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считая возможным её исправление без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Храмова Л.Н., Родинцева А.Н. и Макаровой Г.А. суд находит возможным не применять.
Заявленные Вожегодским райпо и ООО Страховое общество «Совет» гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Храмова Л.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании этих статьей назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Храмову Л.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.
Отбывание наказания Храмову Л.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Храмову Л.Н. на кассационный период оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с 3 августа 2010 года.
Родинцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Родинцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Родинцеву А.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть Родинцеву А.Н. в срок отбытия наказания два дня содержания под стражей в период предварительного следствия.
Макарову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Макаровой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Макаровой Г.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Храмова Л.Н., Родинцева А.Н. и Макаровой Г.А. в пользу Вожегодского райпо 23618 рублей 24 копейки в солидарном порядке.
Взыскать с Храмова Л.Н., Родинцева А.Н. и Макаровой Г.А. в пользу ООО Страховое общество «Совет» 10571 рубль 24 копейки в солидарном порядке.
Взыскать с Храмова Л.Н. в пользу Вожегодского райпо 3845 рублей 23 копейки.
Взыскать с Храмова Л.Н. в пользу ООО Страховое общество «Совет» 14700 рублей 77 копеек.
Вещественные доказательство по делу: бутылку, фрагмент доски, 4 замка, 2 фрагмента косяка, 4 отрезка светлой плёнки, 3 отрезка обшивки и лом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Храмовым Л.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Смирнов Б.П.
Приговор обжалован в кассационной инстанции, представление отозвано, вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.