Приговор по УД №1-91/2010 г.ст.ст. 116 ч.2 п.`а`, 119 ч.1, 111 ч. 2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-91 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора

Вожегодского района Пантюхиной Т.А.,

подсудимого Фомкина Г.Н.

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 432 от 16 ноября 2010 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

а также потерпевших О.Г.А. и П.П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомкина Г.Н., <данные изъяты>

под стражей содержащегося с 25 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», ст.119 ч.1, ст.116 ч.2 п. «а», ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 августа 2010 года, около 23 часов, подсудимый Фомкин Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома *****, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, ударил О.Г.А. кулаком по лицу в область правого глаза и по голове, отчего потерпевшая О.Г.А. испытала физическую боль.

В этот же день, в это же время и в этом же месте, подсудимый Фомкин Г.Н., стал приставать к О.Г.А. и хватать её за одежду, а когда она попыталась вырваться, прижал её к крыльцу дома и, высказывая в её адрес угрозу убийством, ударил её два раза кулаком по голове. С учётом действий и высказываний Фомкина Г.Н., потерпевшая О.Г.А. реально воспринимала его угрозы и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

12 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, подсудимый Фомкин Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома *****, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, ударил О.Г.А. рукой по лицу в область правого глаза, а затем кулаком в область переносицы, отчего у неё пошла кровь из носа. Продолжая свои противоправные действия, подсудимый Фомкин Г.Н. схватил О.Г.А. руками за шею и ударил коленом в область живота. В результате умышленных действий Фомкина Г.Н. потерпевшая О.Г.А. испытала физическую боль, а также получила телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

В этот же день, около 17 часов, подсудимый Фомкин Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома *****, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, развязал ссору с П.П.С. в ходе которой ударил принесённым с собой ножом П.П.С. в область правой половины грудной клетки, причинив потерпевшему П.П.С. проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением верхней доли правого лёгкого, гемо-пневмоторакс справа, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фомкин Г.Н. виновным себя признал частично и суду показал, что 7 августа 2010 года он О.Г.А. не ударял и угрозы убийством ей не высказывал, 12 августа 2010 года он О.Г.А. также не ударял, а только прижал её к косяку двери в её квартиру. В этот же день на ***** он ударил П.П.С. ножом, после того, как П.П.С. ударил его доской.

Суд критически оценивает показания подсудимого Фомкина Г.Н. и считает, что его вина полностью подтверждена в суде показаниями потерпевших О.Г.А. и П.П.С. свидетелей Т.Д.Н., П.В.А., Ф.Н.Е., П.А.П.., С.С.В., К.В.М. и А.Н.А., заключениями экспертиз и другими материалами дела в совокупности.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

Так, потерпевшая О.Г.А. показала, что 7 августа 2010 года, около 23 часов, она находилась около своего дома № ***** в пос.***** района. К ней подошёл Фомкин Г.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и стал приставать, хватал за одежду, ударил кулаком по лицу в область правого глаза и по голове в затылочную область, а когда она попыталась вырваться, прижал её к крыльцу и стал высказывать угрозы убийством, говорил, что зарежет её. Данные угрозы она воспринимала реально и опасалась их осуществления, поскольку Фомкин Г.Н. был злой и агрессивно настроен. Проходивший мимо них П.В.А. заступился за неё, оттащил Фомкина Г.Н. и тот ушёл домой. 12 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, она находилась возле своего дома и Фомкин Г.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь беспричинно ударил её кулаком по лицу в область правого глаза, а затем в область переносицы, отчего у неё потекла кровь из носа, после чего Фомкин Г.Н. схватил её за горло и стал сдавливать, а потом ударил коленом в живот. Когда на её крики о помощи прибежал П.П.С., Фомкин Г.Н. отпустил её и она слышала как Фомкин Г.Н. сказал П.П.С., что зарежет его, после чего ушёл, а через некоторое время возвратился обратно и принесённым с собой ножом ударил П.П.С

Потерпевший П.П.С показал, что 12 августа 2010 года, около 17 часов, он находился в огороде возле своего дома № ***** района и услышал плач и крики о помощи своей соседки О.Г.А, посмотрел во двор её дома ***** и увидел как Фомкин Г.Н. ударил О.Г.А. по голове, он подошёл к ним и оттолкнул Фомкина Г.Н., который попытался развязать с ним драку и кричал ему, что зарежет, после чего Фомкин Г.Н. ушёл, а он также ушёл домой и позвонил в милицию, а через некоторое время он возвратился к дому О.Г.А. и передал ей телефон для разговора с участковым инспектором. В это время к дому возвратился Фомкин Г.Н. и принесённым с собой ножом ударил его в грудь.

Свидетель Т.Д.Н. показал, что 12 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, ему позвонил П.П.С. и сообщил, что в пос.Кадниковский Фомкин Г.Н. избил О.Г.Н., а когда он приехал туда, то узнал, что Фомкин Г.Н. ударил П.П.С. ножом.

Свидетель П.В.А. показал, что в один из дней начала августа 2010 года, около 23 часов, он проходил мимо дома, в котором проживает О.Г.А. и видел, как Фомкин Г.Н. ударил О.Г.А. кулаком по лицу, высказывал угрозы в её адрес, но что именно он не помнит.

Свидетель Ф.Н.Е. показала, что 12 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, ей позвонил племянник и попросил сходить к дому О.Г.А., которую кто-то избивает. Когда подходила в дому О.Г.А., то встретила П.А.П., который кричал, что убивают его отца. Подойдя к дому О.Г.А. увидела лежавших на земле и дерущихся Фомкина Г.Н. и П.П.С., оба были в крови и кого-то из них в руке был нож. Она испугалась и побежала звонить в милицию, а позднее узнала, что Фомкин Г.Н. ударил П.П.С. ножом и того увезли в больницу.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля П.А.П. следует, что 12 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, он вместе с отцом находился в огороде возле своего дома и слышал крики о помощи О.Г.А., которую ударил кулаком по лицу Фомкин Г.Н. Его отец вступился за О.Г.А., оттолкнул от неё Фомкина Г.Н., после чего возвратился обратно, а через некоторое время Фомкин Г.Н. ударил его отца ножом в область груди.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля С.С.В. следует, что 12 августа 2010 года, около 17 часов, она видела дерущихся около дома ***** Фомкина Г.Н. и П.П.С., видела у П.П.С. кровь на теле и он держал руки в области груди справа.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля К.В.М. следует, что 12 августа 2010 года, около 17 часов, её сын П.А.П. сообщил ей, что Фомкин Г.Н. ударил ножом П.П.С.

Из оглашённых в суде показаний А.Н.А. следует, что 12 августа 2010 года, около 17 часов 15 минут, ей сообщили о том, что Фомкин Г.Н. ударил ножом П.П.С. и она оказывала ему первую медицинскую помощь. У П.П.С. было проникающее колото-резаное ранение в области грудины справа.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевшей О.Г.А. были причинены периорбитальный кровоподтёк справа, ушиб переносицы, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевшему П.П.С. было причинено проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением верхней доли правого лёгкого, гемо-пневмоторакс справа, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом осмотра места происшествия задокументированы факты обнаружения на территории около дома ***** пятен бурого цвета, похожих на кровь, а также обнаружения и изъятия футболки, ножа и куска материи белого цвета с пятнами бурого цвета, похожих на кровь.

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на клинке и рукоятке ножа, куске белой материи и на футболке, изъятых при осмотре места происшествия, имеется кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему П.П.С.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Фомкина Г.Н. доказана и его действия правильно квалифицированы ст.116 ч.2 п. «а», ст.119 ч.1, ст.116 ч.2 п. «а» и ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он 7 и 12 августа 2010 года нанёс О.Г.А. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; 7 августа 2010 года угрожал ей убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также 12 августа 2010 года умышленно причинил П.П.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Фомкину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в соответствии с которыми характеризуется он отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фомкину Г.Н. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая эти обстоятельства, суд не находит основания для применения в отношении Фомкина Г.Н. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Заявленный потерпевшим П.П.С. гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.151 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причинённых потерпевшему П.П.С. физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Процессуальные издержки за защиту интересов Фомкина Г.Н. на предварительном следствии и в суде подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомкина Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», ст.119 ч.1, ст.116 ч.2 п. «а» и ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ на основании этих статей назначить ему наказание по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступление совершённое 7 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступление совершённое 12 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год, по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фомкину Г.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на семь лет.

Отбывание наказания Фомкину Г.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомкину Г.Н. оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с 25 сентября 2010 года.

Взыскать с Фомкина Г.Н. в пользу П.П.С. денежную компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент материи белого цвета и футболку - уничтожить.

Взыскать с Фомкина Г.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 11666 (одиннадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 42 копейки за защиту его интересов адвокатами на следствии и в суде.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждённым Фомкиным Г.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Смирнов Б.П.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 ноября 2010 г.