№ 1 - 92 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
подсудимого Дуникова А.Ф.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №453 от 03 декабря 2010 года,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дунникова А.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
07 августа 2010 года, около 10.00 часов, Дуников А.Ф. в помещении дополнительного офиса банка****, расположенном по адресу: <адрес>, не имея законных оснований распоряжаться переданной ему на хранение К* банковской картой <данные изъяты>, вставил эту карту в банкомат, ввёл заранее известный персональный идентификационный номер и тайно похитил со счёта банковской карты 2 000 рублей. Похищенными деньгами Дуников А.Ф. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив К* имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Подсудимый Дуников А.Ф. виновными себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Дуникова А.Ф. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания Дуникову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, его характеристики, наличие судимостей, признание вины, стоимость похищенного имущества, состояние здоровья виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает наличие у виновного малолетних детей, а также обстоятельство, отягчающее наказание, каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Дуникову А.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять при назначении наказания Дуникову А.Ф.
<данные изъяты>
Заявленный К* гражданский иск о взыскании с Дуникова А.Ф. 2 000 рублей подлежит удовлетворению, как признанный виновным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дунникова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дуникову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Дуникова А.Ф. оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дунникова А.Ф. в пользу К* в счёт возмещения имущественного ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14.12.2010 года