Дело №1-93, 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
07 декабря 2010 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №457 от 07 декабря 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лукичева С.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
15 августа 2010 года около 22.00 часов подсудимый Лукичев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания МОУ «<данные изъяты> основная общеобразовательная школа», расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошёл к С. и умышленно ударил его два раза кулаком по лицу, отчего С. упал на землю. Реализуя свой преступный умысел, Лукичев С.А. попытался отобрать у С. бутылку водки «Застолье» ёмкостью 0,5 л. и стоимостью 120 рублей, но тот не отдавал её. Тогда Лукичев С.А. ударил лежащего на земле С. ногой по лицу, в область правой щеки, после чего отобрал у него указанную бутылку водки «Застолье» и скрылся. В результате указанных действий Лукичева С.А. потерпевшему С. была причинена физическая боль и имущественный вред на сумму 120 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лукичев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Лукичеву С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Лукичева С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Лукичеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его характеристики (положительные с места работы и из администрации <адрес> сельского поселения <адрес>, отрицательную от участкового уполномоченного милиции), отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лукичеву С.А., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности и полагая возможным исправление Лукичева С.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Кроме того, учитывая указанные обстоятельства в совокупности и имущественное положение Лукичева С.А., суд находит возможным не применять в отношении его дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лукичева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукичеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически, два раза в месяц, являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом.
Меру пресечения Лукичеву С.А. на кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Спицов.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 декабря 2010 года.