Дело № 1-96 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ло-
макиной Н.Г.;
подсудимой Гребловой Е.Д.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-
ние <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;
потерпевшей К**,
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гребловой Е.Д., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
в 12 часов 40 минут <дата обезличена> Греблова Е.Д. с целью хищения принадлежащих К** денег подошла к банкомату, находящемуся в помещении магазина, расположенного в <адрес>, и, используя вверенную ей К** банковскую карту «VISAELEKTRON» ОАО «Севергазбанк», тайно похитила принадлежащие К** деньги в сумме 2000 рублей, сняв их с её банковского счёта. В 02 часа 17 минут <дата обезличена> Греблова Е.Д., продолжая реализацию умысла на хищение принадлежащих К** денег, вновь подошла к тому же банкомату, и, используя ту же банковскую карту, тайно похитила принадлежащие К** деньги в сумме 10 000 рублей, сняв их с банковского счёта потерпевшей. Похищенные деньги в сумме 12 000 рублей Греблова Е.Д. израсходовала на личные нужды, причинив К** значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Греблова Е.Д. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Гребловой Е.Д. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Гребловой Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её отрицательную характеристику (л.д.79), смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что преступление совершено Гребловой Е.Д. впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гребловой Е.Д., суд признаёт принесение ею извинений потерпевшей как действия, направленные на заглаживание причинённого вреда.
Заявленный потерпевшей К** гражданский иск в размере 12000 рублей подлежит удовлетворению полностью как ответчицей Гребловой Е.Д. признанный, а также поскольку в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Греблову Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребловой Е.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гребловой Е.Д. в пользу К** 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.
Вещественное доказательство: диск CD-R - хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой Гребловой Е.Д. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.