Дело № 1-99 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора
Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Сеструхина Н.Н.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 483 от 17 декабря 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сеструхина Н.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 сентября 2010 года, около 16 часов, подсудимый Сеструхин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, оторвав металлическим ломом доску оконного проёма пристройки, проник в принадлежащий Ж. жилой **** **** **** и похитил оттуда пластиковое ведро емкостью 12 литров стоимостью 70 рублей с находившейся в ней ягодой клюквой в количестве 12 килограмм стоимостью 60 рублей за килограмм. Похищенное ведро с клюквой он унёс с собой и продал, причинив потерпевшему Ж. ущерб на общую сумму 790 рублей.
Подсудимый Сеструхин Н.Н. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Сеструхина Н.Н. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Сеструхину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном сознался, раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Сеструхину Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, но считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сеструхина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сеструхину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сеструхину Н.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Смирнов Б.П.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.