Дело №1-98, 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №481 от 17 декабря 2010 года,
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гостинцева А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
23 сентября 2010 года около 24.00 часов подсудимый Гостинцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвав с помощью принесённого с собой лома решётку на окне и разбив стёкла в раме, с целью совершения кражи проник в магазин <номер обезличен> Вожегодского райпо, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: 3 бутылки водки «Слобода» стоимостью 112 рублей каждая, 8 бутылок водки «Седая Вологда» стоимостью 96 рублей каждая, 7 бутылок водки «Вологодская мягкая» стоимостью 130 рублей каждая, 20 бутылок водки «Золотой Велес» стоимостью 56 рублей каждая, 7 бутылок водки «Федеральная» стоимостью 118 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей каждая, 60 пачек сигарет «Прима» стоимостью 12 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей каждая, 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, 2 коробка спичек стоимостью 90 копеек каждый, 5 коробок сока «Любимый» стоимостью 67 рублей каждая, 4 бутылки газированной воды «Фиеста» стоимостью 22 рубля каждая, 4 бутылки газированной воды «Буратино» стоимостью 20 рублей каждая, 4 бутылки кваса «Петрушка» стоимостью 65 рублей каждая, 5 коробок сока «Фруктовый сад» стоимостью 75 рублей каждая, 1 коробку шоколадных конфет «Ассорти» стоимостью 100 рублей, 0,5 кг. шоколадных конфет «Золотой телёнок» стоимостью 175 рублей за 1 кг., 2 вафельных торта стоимостью 56 рублей каждый, 3 мини рулета стоимостью 22 рубля каждый, 3 банки ёмкостью 240 гр. консервированной кукурузы «Бондюэль» стоимостью 36 рублей каждая, 4 банки ёмкостью 340 гр. консервированной кукурузы «Бондюэль» стоимостью 59 рублей каждая, 1 банку ёмкостью 340 гр. консервированной кукурузы «Биг» стоимостью 31 рубль, 3 банки ёмкостью 340 гр. консервированного зелёного горошка «Биг» стоимостью 32 рубля каждая, 5 банок ёмкостью 340 гр. консервированного зелёного горошка «Бондюэль» стоимостью 58 рублей каждый, 4 банки ёмкостью 240 гр. консервированного зелёного горошка «Бондюэль» стоимостью 36 рублей каждая, 1 банку консервированных томатов стоимостью 60 рублей, 11 банок ёмкостью 325 гр. свинины тушёной стоимостью 54 рубля каждая, 9 банок ёмкостью 500 гр. свинины тушёной стоимостью 70 рублей каждая, 8 банок колбасного фарша стоимостью 36 рублей каждая, 6 банок говядины тушёной «Борисоглебская» стоимостью 74 рубля каждая, 5 банок мяса цыплёнка стоимостью 29 рублей каждая, 3 банки каши перловой с говядиной стоимостью 19 рублей каждая, 6 банок сельди в масле стоимостью 31 рубль каждая, 6 банок сардин в масле стоимостью 31 рубль каждая, 5 банок сайры в масле стоимостью 45 рублей каждая, 4 банки горбуши в томатном соусе стоимостью 38 рублей каждая, 4 банки печени трески стоимостью 33 рубля каждая, 8 банок шпрот стоимостью 23 рубля каждая, 4 банки сгущенного молока стоимостью 43 рубля каждая, 0,5 кг. свежих яблок стоимостью 58 рублей за 1 кг., 0,4 кг. свежих лимонов стоимостью 160 рублей за 1 кг., 0,85 кг. бананов стоимостью 44 рубля за 1 кг., 0,5 кг. свежих помидоров стоимостью 65 рублей за 1 кг., 6,8 кг. сахарного песка стоимостью 42 рубля за 1 кг., 2 упаковки крабовых палочек стоимостью 10 рублей каждая, 7 пачек мороженого в вафельных стаканчиках стоимостью 9 рублей каждый, 3 пакетика семечек «Злато» стоимостью 19 рублей каждый, 6 пакетов вермишели быстрого приготовления стоимостью 7 рублей каждый, 5 стаканов картофельного пюре «Ролтон» стоимостью 19 рублей каждый, 2 пачки майонеза «Провансаль» стоимостью 26 рублей каждая, 6 пакетов корма для кошек «KITEKAT» стоимостью 53 рубля каждый, 2 пары резиновых хозяйственных перчаток стоимостью 16 рублей каждая, 2 двойных выключателя стоимостью 40 рублей каждый, 2 куска туалетного мыла стоимостью 13 рублей каждый, 1 коробку краски для волос «Гарньер» стоимостью 114 рублей, 1 бутылку шампуня «Добрый свет» стоимостью 38 рублей, 1 бутылку шампуня «Чистая линия» стоимостью 56 рублей и не представляющий стоимости мешок бумажный из-под макаронных изделий. Похищенное имущество Гостинцев А.В. сложил в два мешка, унёс с собой и спрятал, то есть распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Вожегодскому райпо имущественный вред на сумму 12 811 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Гостинцев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Гостинцева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> и считает подсудимого Гостинцева А.В. вменяемым.
При определении вида и размера наказания Гостинцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его характеристики (удовлетворительную из администрации сельского поселения <адрес>, отрицательную от участкового уполномоченного милиции), факты привлечения к административной ответственности, полное признание вины, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гостинцеву А.В., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, и наличие у него (Гостинцева) психического расстройства.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гостинцеву А.В., суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что представитель потерпевшего (гражданского истца) не настаивает на строгом наказании и, полагая возможным исправление Гостинцева А.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Кроме того, учитывая указанные выше обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не применять в отношении Гостинцева А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданские иски Вожегодского райпо на сумму 2596 рублей 29 копеек и ООО «Страховое общество «Совет» на сумму 8 893 рубля 64 копейки суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.ст.965, 1064 ГК РФ и как признанные подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гостинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гостинцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически, два раза в месяц, являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом.
Меру пресечения Гостинцеву А.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гостинцева А.В. в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда:
- в пользу Вожегодского райпо 2 596 (две тысячи пятьсот девяносто шесть) рублей 29 копеек;
- в пользу ООО «Страховое общество «Совет» 8 893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 64 копейки.
Вещественные доказательства:
- микрочастицы на светлой дактоплёнке и след пальца руки на светлой дактоплёнке - оставить при уголовном деле;
- лом, пластилиновый слепок следа орудия взлома и бутылку из-под водки «Пшеничная» - уничтожить;
- 12 пачек сигарет «Балканская звезда», 4 пачки сигарет «Оптима», 15 пачек сигарет «Прима», 2 коробка спичек, 2 бутылки кваса «Петрушка», бутылку лимонада «Тархун», бутылку лимонада «Аромат абрикоса», 6 пакетов вермишели быстрого приготовления, коробку шоколадных конфет «Ассорти», 2 банки сгущенного молока, 4 банки шпрот в масле, 2 банки тушёной свинины, банку рыбных консервов «Сайра», банку рыбных консервов «Сардина», 4 банки фарша колбасного, банку каши перловой с говядиной, банку кукурузы «Бондюэль», банку томатов «Дядя Ваня», 2 пакета майонеза «Провансаль любимый», пару резиновых перчаток, 2 пакета корма для кошек «KITEKAT», бутылку шампуня «Чистая линия», бутылку шампуня «Добрый свет», коробку краски для волос, кусок туалетного мыла, выключатель электрический, мешок с сахарным песком (к кг. 200 гр.), мешок бумажный из-под макаронных изделий, 9 бутылок водки пшеничная, бутылку водки «Федеральная» и бутылку из-под водки «Седая Вологда» - оставить в собственности Вожегодского райпо.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Спицов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.