Приговор по УД №1-100/2010 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-100 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района

Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Саладина Е.Н.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

потерпевшей К**,

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саладина Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

около 10.00 часов <дата обезличена> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Саладин Е.Н. незаконно, с целью совершения кражи, сняв навесной замок, на который была заперта входная дверь, проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие К** чайный сервиз, сервиз из хрусталя, куртку от спортивного костюма и три мягких игрушки общей стоимостью 2800 рублей.

Похищенное имущество Саладин Е.Н. сложил в пакет и унёс с собой, но впоследствии, испугавшись ответственности за содеянное, оставил всё похищенное на дороге, где оно было обнаружено сотрудниками милиции и возвращено законному владельцу.

В судебном заседании подсудимый Саладин Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Саладина Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Саладину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики (л.д.89,91), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие судимости за ранее совершённые преступления против собственности, имущественное и семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саладину Е.Н., суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также заглаживание причинённого потерпевшей вреда путём принесения извинений.

Учитывая наличие у Саладина Е.Н. судимости за ранее совершённые преступления против собственности в совокупности с фактом привлечения его к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 92), суд полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание удовлетворительные характеристики Саладина Е.Н. в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и его раскаянием в содеянном, суд находит возможным исправление Саладина Е.Н. без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

По тем же основаниям и исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Саладину Е.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саладина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саладину Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и не менять место своей работы без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения; дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Саладина Е.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить его в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и обращения к исполнению назначенного наказания зачесть в отбытие наказания Саладину Е.Н. время содержания его под стражей с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Саладиным Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.