Дело № 1-87 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Пантюхиной Т.А.;
подсудимого Борисова Н.А.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
около 05.00 часов <дата обезличена> Борисов Н.А. тайно, путём свободного доступа, похитил из салона стоявшего возле <адрес> транспортного средства принадлежащие Ш** барсетку стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт гражданина России, водительское удостоверение на имя Ш** и сотовый телефон «SamsungD600» стоимостью 3000 рублей, а также находившийся между водительским и пассажирским сидениями сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2500 рублей и находившиеся на заднем сидении мужские шорты стоимостью 1500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив Ш** значительный ущерб.
Постановлением следователя от <дата обезличена> материалы, касающиеся похищения принадлежащих Ш** паспорта гражданина России и водительского удостоверения выделены в отдельное производство.
Подсудимый Борисов Н.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и пояснил, что в силу алкогольного опьянения он ничего не помнит.
Вина Борисова Н.А. подтверждена в судебном заседании протоколами допросов потерпевшего Ш**, свидетелей В**и Б** показаниями свидетеля Л**
Потерпевший Ш** при его допросе <дата обезличена> (л.д. 15,16) показал, что около 05.00 часов <дата обезличена> он спал, сидя на водительском сидении в салоне транспортного средства, которым он управляет по доверенности. Проснувшись от шума, он обнаружил, что из салона транспортного средства пропали: барсетка чёрного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт и водительское удостоверение на его имя, мобильный телефон «SamsungD600» в корпусе чёрного цвета стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон «Nokia» стоимостью 2500 рублей, находившийся между водительским и передним пассажирским сидениями; мужские шорты стоимостью 1500 рублей, находившиеся на заднем сидении. Увидев мужчину, отходившего от транспортного средства, он его окрикнул и увидел, что в руках он держит его барсетку. После окрика мужчина убежал, а он подъехал к находившемуся рядом с убежавшим другому мужчине, представившемуся как В**, и от него узнал, что убежавший мужчина является Борисовым Н.. Причинённый ущерб для него является значительным, поскольку он имеет непостоянный доход от заработков по договорам с частными лицами, в результате хищения телефонов он был ограничен в возможности заключения таких договоров для получения заработка.
Свидетель В** при его допросе <дата обезличена> (л.д. 30,31) показал, что около 05.00 часов утра <дата обезличена> он вместе с Борисовым Н.А. проходил мимо транспортного средства, стоявшего на улице возле бывшей коммунальной бани в <адрес>, и Борисов Н.А. возле этого транспортного средства задержался, а когда его догнал, то в руках держал барсетку чёрного цвета и мобильный телефон в корпусе чёрного цвета, которых ранее у него не было. В это время мужчина, сидевший в салоне транспортного средства, закричал, чтобы Борисов Н.А. остановился, однако Борисов Н.А., услышав этот крик, убежал.
Свидетель Б** <данные изъяты>, при его допросе <дата обезличена> (л.д. 52) показал, что <дата обезличена> в <адрес> им был задержан мужчина, по установлении личности оказавшийся Борисовым Н.А., на которого потерпевший Ш** и свидетель В** указали как на лицо, <дата обезличена> похитившее принадлежащие Ш** барсетку, сотовые телефоны и шорты.
Свидетель Л** суду показал, что около 07.00 часов <дата обезличена> на привокзальной площади <адрес> к нему подошёл Борисов Н.А., которого за два дня до этого он видел на автобусной остановке, и спрашивал, кому он может продать мобильный телефон.
Суд соглашается с заключением <номер обезличен> по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата обезличена> (л.д. 58) и считает подсудимого Борисова Н.А. вменяемым.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Борисова Н.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Причинённый потерпевшему Ш** ущерб суд находит для него значительным, исходя из имущественного положения потерпевшего и значимости похищенного имущества для удовлетворения его жизненных потребностей.
При определении вида и размера наказания Борисову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отрицательные характеристики подсудимого (л.д. 121,122), факты неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 66-68, 115-118), смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, состояние психического здоровья подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Борисову Н.А., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Борисову Н.А., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательными характеристиками Борисова Н.А., а также с фактом совершения им умышленного преступления против собственности менее чем через месяц после отбытия наказания за ранее совершённые преступления против собственности как с обстоятельством, указывающим на нежелание Борисова Н.А. встать на путь исправления, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Борисову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Борисова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову Н.А. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять ему с <дата обезличена>.
Взыскать с Борисова Н.А. в доход федерального бюджета 5 490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей 08 копеек в возмещение судебных издержек по оплате услуг адвоката, в том числе: 3431 рубль 30 копеек - в период предварительного следствия, 2058 рублей 78 копеек - в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Борисовым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 09 декабря 2010 года.