Дело № 1-101 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора
Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Пихтова В.А.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 493 от 27 декабря 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пихтова В.А., <данные изъяты>
под стражей содержащегося с 12 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 сентября 2010 года, около 00 часов 10 минут, подсудимый Пихтов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, сорвав принесённым с собой металлическим прутом навесной замок на входных дверях, проник в принадлежащий О.Л.С. жилой *** *** и похитил оттуда плоскогубцы за 100 рублей, кусачки за 100 рублей, 2 молотка по цене 100 рублей каждый, топор за 100 рублей, банку сгущённого молока за 46 рублей, банку шпрот за 21 рубль, банку рыбных консервов за 35 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Л.С. ущерб на общую сумму 602 рубля.
В эту же ночь, около 00 часов 30 минут, подсудимый Пихтов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, сорвав принесённым с собой металлическим прутом навесной замок на входной двери, проник в принадлежащий Х.Е.Я. жилой *** *** и похитил оттуда: пульт дистанционного управления от телевизора «Филипс» за 200 рублей, пистолет скобозабивной за 219 рублей и коробку со скобами в нему за 50 рублей, заклёпочник за 300 рублей, 4 куска туалетного мыла по цене 10 рублей, 10 губок для мытья посуды по цене 2 рубля, три упаковки бельевых верёвок по цене 50 рублей, плоскогубцы за 100 рублей, отвёртку за 40 рублей, набор свёрл за 50 рублей, телевизионную антенну за 90 рублей, две пары вязаных носков по цене 50 рублей, три электрические пробки по цене 25 рублей, 10 пар рукавиц по цене 10 рублей, телевизор «Филипс» за 4000рублей, четыре рулона туалетной бумаги по цене 10 рублей, два удлинителя по цене 50 рублей, флакон одеколона за 10 рублей, 4 навесных замка с ключами по цене 75 рублей, сетевой фильтр за 160 рублей, женскую куртку за 1000 рублей, электрическую плитку за 760 рублей, две бутылки моющего средства по цене 25 рублей, банку мёда емкостью 0,25 литра за 95 рублей, 2,5 литра коньячного спирта за 300 рублей, икону за 5000 рублей, рулон рубероида за 350 рублей, термос емкостью 0,25литра за 50 рублей, термос емкостью 0,5 литра за 150 рублей, рюкзак за 150 рублей, молоток за 50 рублей, банку кофе за 100 рублей, пять пар рабочих перчаток по цене 13 рублей, кепку за 40 рублей, 4 зубных щётки по цене 10 рублей, зубную пасту за 32 рубля, две банки тушёной говядины по цене 40 рублей, две массажные расчёски по цене 20 рублей, рулетку за 90 рублей, двои ножниц по цене 25 рублей, три дверных накладки по цене 20 рублей, напильник за 35 рублей, женский жакет за 240 рублей, два мужских свитера по цене 200 рублей, три махровых шарфа по цене 100 рублей, брюки за 200 рублей и 50 метров медного кабеля за 850 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Е.Я. ущерб на общую сумму 16724 рубля.
3 октября 2010 года, около 01 часа, подсудимый Пихтов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой металлическим прутом запорное устройство на входных дверях, проник в принадлежащий П.О.Ф. жилой *** и похитил оттуда электрический чайник за 100 рублей, электрическую плитку за 200 рублей, набор отвёрток за 100 рублей и плоскогубцы за 50 рублей. Похищенное он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.О.Ф. ущерб на общую сумму 450 рублей.
В эту же ночь, около 02 часов, подсудимый Пихтов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой металлическим прутом запорное устройство на входной двери, проник к принадлежащий П.Л.Н. жилой *** и похитил оттуда бутылку вина за 176 рублей, 0,4 литра водки за 88 рублей, 200 грамм конфет за 20 рублей, банку тушенки «Мясо цыплёнка» и две банки тушеной говядины общей стоимостью 150 рублей, 11 пачек стирального порошка за 110 рублей. Похищенное он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Л.Н. ущерб на общую сумму 544 рубля.
11 октября 2010 года, около 18 часов, подсудимый Пихтов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем Л.В.Н. жилом *** *** ***, тайно похитил 5 мужских рубашек общей стоимостью 300 рублей, куртку за 300 рублей, два мужских джемпера общей стоимостью 200 рублей, олимпийку за 100 рублей, двои спортивные брюки общей стоимостью 150 рублей, водолазку за 50 рублей, футболку за 50 рублей, брюки за 200 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. Похищенное он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.В.Н. ущерб на общую сумму 2350 рублей.
Подсудимый Пихтов В.А. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.1 УК РФ наказания не превышают десяти лет лишения свободы.
Действия Пихтова В.А. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища.
Квалификация действий Пихтова В.А. ст.158 ч.1 УК РФ также произведена правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Пихтову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пихтову В.А., суд признает наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Пихтову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.
Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатричес-кой экспертизы и считает Пихтова В.А. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пихтова В.А. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ:
- за хищение имущества из дома О.Л.С. в виде лишения свободы сроком на два года;
- за хищение имущества из дома Х.Е.Я. в виде лишения свободы сроком на два года;
- за хищение имущества из дома П.О.Ф. в виде лишения свободы сроком на два года;
- за хищение имущества из дома П.Л.Н. в виде лишения свободы сроком на два года;
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пихтову В.А. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лет лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пихтову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Пихтову В.А. на кассационный период - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть Пихтову В.А. в срок отбытия наказания два месяца 16 дней содержания под стражей с 12 октября по 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 5 мужских рубашек, куртку, 2 мужских джемпера, олимпийку, 2 спортивных брюк, водолазку, футболку и брюки - передать по принадлежности Л.В.Н.; кусачки, молоток и рюкзак - передать по принадлежности О.Л.С.; 8 пачек стирального порошка «Ока» - передать по принадлежности П.Л.Н.; отрезок светлой плёнки со следом пальца руки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Смирнов Б.П.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2011 года.