Дело № 1-102 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского
района Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Смирнова К.А.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 496 от 28 декабря 2010 года,
при секретаре Ивановой Л.М.,
а также потерпевшего С.А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнов К.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2010 года, около 20 часов 30 минут, подсудимый Смирнов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около *** *** ***, в ходе возникшей из-за личных неприязненных отношений ссоры с С.А.Л. ударил его заострённой отвёрткой в область живота, причинив С.А.Л. проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Смирнов К.А. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Смирнова К.А. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания Смирнову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что ранее он не судим, в содеянном сознался, раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит строго не наказывать.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Смирнова К.А. малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Считая возможным исправление Смирнова К.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Смирнову К.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ручку и металлический стержень - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Смирнов Б.П.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2011 года.