Приговор по УД 1-4/2011 по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-04, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №13 от 14 января 2011 года,

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенкова Н.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

11 октября 2010 года около 22 часов 30 минут подсудимый Семенков Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью взял находившийся на шифоньере в комнате складной нож и умышленно ударил этим ножом один раз в область спины У., причинив ему проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого, гемопневмоторакс слева, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни пострадавшего.

В судебном заседании подсудимый Семенков Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного подсудимому обвинения.

Действия Семенкова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Семенкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его характеристики (удовлетворительную из администрации сельского поселения <адрес> и отрицательную от участкового уполномоченного милиции), факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенкову Н.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда, причинённого преступлением.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности и полагая возможным исправление Семенкова Н.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенкову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически - два раза в месяц являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом. Запретить Семенкову Н.А. в период испытательного срока совершать нарушения общественного порядка, влекущие административную ответственность.

Меру пресечения Семенкову Н.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; рубашку, куртку и футболку - передать по принадлежности потерпевшему У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Спицов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 января 2011 года.