Приговор по УД №1-3/2011 по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-3 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Шарапова Р.Г.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

потерпевшего В**,

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарапова Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

около 16.00 часов <дата обезличена> Шарапов Р.Г., в состоянии алкогольного опьянения доставленный для дачи объяснений в служебный кабинет участкового уполномоченного милиции отделения милиции по <адрес> межрайонного отдела внутренних дел «Харовский», расположенный в <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти и в связи с этим испытывая к нему неприязнь, схватил за форменную одежду находившегося при исполнении служебных обязанностей участкового уполномоченного милиции В**, а затем нанёс ему удар рукой в лицо, умышленно причинив физическую боль и не причиняющий вреда здоровью ушиб с гиперемией в левой скуловой области.

В судебном заседании подсудимый Шарапов Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Шарапова Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Шарапову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его отрицательную (л.д.169) и удовлетворительную (л.д.176) характеристики, факты неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 163), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на членов фактически созданной им семьи, что в результате преступления тяжких последствий не наступило и потерпевший В** на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарапову Р.Г., суд признаёт его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребёнка.

Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого Шарапова Р.Г., суд находит возможным рассрочить исполнение наказания в виде штрафа.

Заявленный В** гражданский иск в размере 10 000 рублей подлежит удовлетворению полностью как ответчиком Шараповым Р.Г. признанный, а также соответствующий требованиям ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шарапова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на четыре месяца, ежемесячными платежами не менее 2500 рублей.

Взыскать с Шарапова Р.Г. в пользу В** 10 000 (десять тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 января 2011 года.