Приговор по УД № 1-2/2011г. ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-02 2011 год.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года. пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора

Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 10 от 13 января 2011 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гостинцева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 ноября 2010 года, около 13 часов, подсудимый Гостинцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале продовольственного магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, открыто, с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавца, взял с прилавка бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей и две бутылки водки «Федот Попов» ёмкостью по 0,5 литра по цене 90 рублей за бутылку. С похищенным из магазина ушёл и распорядился им по своему усмотрению, причинив Вожегодскому райпо ущерб на общую сумму 245 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гостинцев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, максимальное наказание, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Гостинцева А.В. правильно квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гостинцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гостинцеву А.В., суд признает добровольное частичное возмещение причинённого преступлением ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гостинцеву А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также незначительный размер похищенного и полагая возможным исправление Гостинцева А.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатричес-кой экспертизы и считает Гостинцева А.В. вменяемым.

Заявленный гражданский иск Вожегодским райпо в размере 95 рублей суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гостинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гостинцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Данный приговор и приговор в отношении Гостинцева А.В. от 17 декабря 2010 года исполняются самостоятельно.

Меру пресечения Гостинцеву А.В. на кассационный период - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Гостинцеву А.В. в срок отбытия наказания 7 дней содержания под стражей с 13 по 19 января 2011 года.

Взыскать с Гостинцева А.В. в пользу Вожегодского райпо 95 (девяносто пять) рублей.

Вещественное доказательство по делу: кассовый чек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья - Смирнов Б.П.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.