Приговор по УД № 1-06 /2011 г. ст. 161 ч. 2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-06 2011 год.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года. пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора

Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,

Подсудимых Вагановой А.Н. и Николаева В.А.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 27 от 28 января 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

а также представителя потерпевшего Г.Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагановой А.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Николаева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 ноября 2010 года, около 02 часов, подсудимые Ваганова А.Н. и Николаев В.А., предварительно договорившись похитить деньги, пришли в принадлежащий С.И.А. жилой ***, где реализуя совместный преступный умысел на хищение денег и в соответствии с распределением ролей, подсудимая Ваганова А.Н. удерживала престарелого С.И.А. в положении лёжа на кровати, а подсудимый Николаев В.А. открыто похитил находившиеся под подушкой деньги в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами они скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.И.А. ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ваганова А.Н. и Николаев В.А. с предъявленным им обвинением согласились и подтвердили заявленное ими в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, максимальное наказание, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Вагановой А.Н. и Николаева В.А. правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Вагановой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что ранее она не судима, в содеянном созналась, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Вагановой А.Н., суд признает наличие у неё малолетних детей и добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вагановой А.Н., суд признаёт совершение преступления в отношении беспомощного лица в силу престарелого возраста потерпевшего С.И.А. (82 года) и наличия у него группы инвалидности.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности и считая возможным исправление Вагановой А.Н. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания Николаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался.

Обстоятельств, смягчающих наказание Николаеву В.А., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву В.А., суд признаёт совершение преступления в отношении беспомощного лица в силу престарелого возраста потерпевшего С.И.А. (82 года) и наличия у него группы инвалидности.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и считает Николаева В.А. вменяемым.

Считая возможным исправление Николаева В.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Вагановой А.Н. и Николаева В.А. суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваганову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вагановой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически - два раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Николаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Вагановой А.Н. и Николаеву В.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15февраля 2011 года.