Приговор по УД №1-8/2011 по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-8 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Дробозина А.Ю.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

потерпевшей Б** и её законного представителя Б**,

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дробозина А.Ю. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

около 21.00 часа <дата обезличена> Дробозин А.Ю. незаконно, с целью совершения кражи, вынув из запорного устройства на входной двери замок, проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Б** велосипед «Аист» с прикреплёнными к нему противоугонным и навесным замками, электрическое точило «Калибр» и электрический лобзик «BortBPS-600» общей стоимостью 3700 рублей.

Похищенное имущество Дробозин А.Ю. унёс с собой и пытался продать, но впоследствии оно было у него изъято и возвращено законному владельцу.

В судебном заседании подсудимый Дробозин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Дробозина А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Дробозину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики (л.д.72,74), смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дробозину А.Ю., суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Дробозиным А.Ю. преступления, а также что подсудимым не были предприняты меры к заглаживанию причинённого потерпевшей вреда, суд полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, исходя из удовлетворительных характеристик Дробозина А.Ю., отсутствия у него судимости и наличия смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным исправление Дробозина А.Ю. без реального исполнения основного наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

По тем же обстоятельствам суд считает возможным не назначать Дробозину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дробозина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дробозину А.Ю. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Дробозина А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, и систематически, дважды в месяц, являться для регистрации в этот государственный орган в установленные им дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 февраля 2011 года.