Приговор по УД № 1-11/ 2011 г. ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-11 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора

Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 53 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркушева М.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2010 года, около 21 часа, подсудимый Маркушев М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме П.В.И., расположенном по адресу: ***, ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл в сидевшему на стуле П.В.И. и стал требовать передачи ему денег, а получив отказ, стащил П.В.И. со стула и толкнул его, отчего последний упал и ударился лицом о скамейку, а подсудимый Маркушев М.О., продолжая преступные действия, ударил его несколько раз ногой по телу, а затем открыто похитил из нагрудного кармана рубашки П.В.И. деньги в сумме 3100 рублей, с которыми из дома ушёл и распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшему П.В.И. были причинены кровоподтёки в области лица и ушибы грудной клетки, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

Подсудимый Маркушев М.О. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Маркушева М.О. правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Маркушеву М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркушеву М.О., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая данные обстоятельства и считая возможным исправление Маркушева М.О. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Потерпевшим П.В.И. был заявлен гражданский иск о взыскании 3100 рублей, однако причинённый ему ущерб полностью возмещён Маркушевым М.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркушева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркушеву М.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, запретить ему в период испытательного срока употреблять спиртные напитки и иные спиртосодержащие средства, иначе как по назначению врача.

Меру пресечения Маркушеву М.О. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01 марта 2011 года.