Приговор по УД № 1-05/2011 г. ст.ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-05 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора

Вожегодского района Кузьмина С.К.,

подсудимого Богомолова Л.Б.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 16 от 18 января 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

а также представителя потерпевшей Я.Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богомолова Л.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 октября 2010 года, около 19 часов, подсудимый Богомолов Л.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой металлическим прутом запорное устройство на входных дверях, проник в принадлежащий П.Л.А. жилой дом ** ** и похитил оттуда два приёмника общей стоимостью 600 рублей, керамическую статуэтку в виде двух оленей за 1000 рублей, 8 литров чёрной смородины протёртой с сахаром за 800 рублей, кипятильник за 200 рублей, 400 грамм сахарного песка за 20 рублей, 300 грамм сухарей за 20 рублей, 300 грамм печенья за 30 рублей, полторы бутылки растительного масла за 90 рублей и 2 кухонных ножа общей стоимостью 200 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Л.А. ущерб на общую сумму 2960 рублей.

В этот же день, около 21 часа, подсудимый Богомолов Л.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой металлическим прутом запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащий П.К.А. жилой дом ** и похитил оттуда два платья по цене 100 рублей каждое, бутылку водки за 120 рублей, банку мёда емкостью 2 литра за 1500 рублей, 3 литровых банки черничного варенья стоимостью 70 рублей каждая, 5 кг сахарного песка по цене 45 рублей за килограмм, 2 упаковки макарон по 900 грамм стоимостью 20 рублей каждая, 2 упаковки гречи по 900 грамм стоимостью 40 рублей каждая, флакон одеколона за 100 рублей, 3 самовара за 700 рублей каждый, электрический чайник за 200 рублей, электрическую плиту за 200 рублей, приёмник за 200 рублей, 2 наволочки по цене 30 рублей каждая, бутылку бальзама за 200 рублей, коробку шоколадных конфет за 100 рублей и бутылку водки емкостью 0,1 литра за 20 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.К.А. ущерб на общую сумму 5705 рублей.

Подсудимый Богомолов Л.Б. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Богомолова Л.Б. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища.

При назначении наказания Богомолову Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание Богомолову Л.Б., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

.

Заявленный потерпевшей П.К.А. гражданский иск в размере 6705 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова Л.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание:

- за хищение имущества из дома П.Л.А. в виде лишения свободы сроком на три года;

- за хищение имущества из дома П.К.А. в виде лишения свободы сроком на три года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Богомолову Л.Б. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - 6 месяцев лишения свободы не отбытого наказания по предыдущему приговору от 15 июля 2010 года и 1 год лишения свободы не отбытого наказания по предыдущему приговору от 27 июля 2010 года и окончательное наказание Богомолову Л.Б. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев.

Отбывание наказания Богомолову Л.Б. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолову Л.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с 18 января 2011 года.

Взыскать с Богомолова Л.Б. в пользу П.К.А. 6705 рублей в возмещение причинённого ущерба.

Вещественные доказательства по делу: два приёмника и статуэтку - передать по принадлежности П.Л.А., отрезок светлой дактилоплёнки со следом пальца руки и пластилиновый слепок со следом орудия взлома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Богомоловым Л.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор обжалован в кассационной инстанции, оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 01 марта 2011 года.