Приговор по УД №1-12/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Викулова В.С.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Викулова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

около 22.00 часов <дата обезличена> Викулов В.С. незаконно, с целью совершения кражи, принесённой с собою металлической монтажкой выставил оконные рамы и через оконный проём проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Б** телевизор «DAEWOO» стоимостью 4000 рублей, два автоматических предохранителя для электросчётчика стоимостью 100 рублей каждый и два килограмма муки «Пермская» стоимостью 20 рублей за килограмм.

Похищенное имущество Викулов В.С. унёс с собой, впоследствии добровольно возместил потерпевшей стоимость похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый Викулов В.С. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Викулова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Викулову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительную по месту отбывания предыдущего уголовного наказания (л.д. 79) и отрицательную по месту жительства (л.д. 83) характеристики, факты неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 80,81), смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное и семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Викулову В.С., суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение причинённого потерпевшей имущественного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Викулову В.С., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ) и полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание Викулову В.С.обстоятельства в совокупности с его удовлетворительными характеристиками, его раскаянием в содеянном и мнением потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении, суд находит возможным исправление Викулова В.С. без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

По тем же основаниям суд полагает возможным не назначать Викулову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Викулова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Викулову В.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведение; систематически, дважды в месяц, являться в этот государственный орган для регистрации в установленные этим государственным органом дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Викулова В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Викулова В.С. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: монтажку, плату с микросхемами, фрагмент доски, переднюю часть корпуса и кинескоп телевизора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Викуловым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 марта 2011 года.